Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Челябинск
Елена
07.10.2015 в 08:08
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Могут ли судубные приставы забрать земельный участок за банковские долги?

Добиый день! Подскажите пожалуйста. Могут ли судубные приставы забрать земельный участок за банковские долги? Это единственная собственность. На участки не достроинный дом. На землю есть зеленка, а на дом нет. А я с семьей живу в родительской квартире? Спасибо.

номер вопроса №8268798
прочитан 103 разa
Теги: Обращение взыскания на земельный участок, Земельные участки, ГК РФ, Решение суда, Куплен в кредит, Судебные решения, Объекты недвижимости,

3 ответa на вопрос по теме "Могут ли судубные приставы забрать земельный участок за банковские долги?"

  • Юрист Бычкова Нина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 971 | ответов: 6 177

    Добрый день

    Увы,могут,так как это не жилая недвижимость,то что это единственная собственность не играет роли.

    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Попович Мария Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 | ответов: 17

    Здравствуйте! Если у вас это одно единственное жильё, то по закону обратить в взыскание на данное имущество они не могут! А вот если земельный участок был куплен в кредит, и вы не платите кредит, то могут!

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Ермилов Анатолий Витальевич на сайте
    Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 997 | ответов: 5 634

    Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что в статье 278 ГК РФ содержится общее правило о том, что обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

    Из толкования указанной нормы следует, что независимо от того, имеется ли на земельном участке объект недвижимости или нет, обращение взыскания на земельный участок может иметь место только на основании судебного решения.

    Единственным основанием для обращения взыскания на земельный участок статьей 278 ГК РФ установлено наличие обязательств собственника и в ней не указано, что на таком земельном участке должны располагаться объекты недвижимости, принадлежащие истцу.

    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы