|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Казань
Алексей
07.10.2015 в 08:36
Россия, г. Казань | Вопросов: 4

И вообще, как правильно подать иск в суд к банку, на что надо ссылаться?

Господа юристы, надеюсь, здесь мне помогут, а сайт не окажется очередной уловкой по выкачиванию денег. Среди множества вопросов не нашёл своего, видимо таких идиотов больше нет.

Хотел через Avito продать кое-что из своего имущества, продал объявление. На следующий день позвонил, как в скором времени выяснилось, мошенник и сказал, покупает, но расплатиться предложил безналом. Я обрадовался, тк с работы тяжело отпроситься, да и зарплатная карта была с собой. Дальше всё по схеме: продиктовал им все реквизиты карты, пришло смс с кодом, я и его им продиктовал. Всё! Денег больше нет. Когда, я понял, что натворил, заблокировал карту и уже в течение часа был в банке, где написал претензию. Оттуда поехал в полицию, где написал заявление и попросил о возбуждении уголовного дела. Распечатки о транзакциях и телефон разговорах этого дня приложил. Это было 16/09/2015. Вчера, 06/10/2015 мне позвонили из банка и сказали, что банк отказывает в возмещении денег, тк пароль я передал сам и сам во всём виноват. Позвонил в полицию по поводу моего обращения, всё стоит на одном месте...

Подскажи, пожалуйста, шансы есть доказать хотя бы через суд? И вообще, как правильно подать иск в суд к банку, на что надо ссылаться?

Заранее благодарю.

vip  номер вопроса №8269026
прочитан 81 раз
Теги: Отказ в возбуждении уголовного дела, Возбуждения уголовного дела в отношении, 159 уголовного кодекса РФ,

11 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 383 | ответов: 95 652

    Только через суд и нужно в таких ситуациях.

    Ст 1102 ГК

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 752 | ответов: 24 416

    Вернете деньги только если полиция найдет мошенника (ст.159 УК РФ). Вины банка в данном случае не имеется.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Вам помог ответ?
  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 844 | ответов: 161 684

    У Вас есть несколько вариантов. Первый - при бездействии полиции пожаловаться в прокуратуру (Ст. 124 УПК РФ). Это вобщем то мошенничество. Полиция просто не хочет работать. Им нужно "помочь".

    И второй - взыскать деньги в судебном порядке, даже если откажут в возбуждении дела. Основание - ст. 1102 ГК РФ.

    Начните с первого. Отказные материалы из полиции в любом случае можно будет использовать в суде.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 919 | ответов: 212 355

    ---доброе утро Алексей. Вы правильно сделали что подали заявление в полицию. они проведут проверку и возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ мошенничество. придётся немного подождать.

    Статья 159. Мошенничество

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 135 | ответов: 10 169

    Доброго времени Алексей!

    Алгоритм следующий Ваших действий , получить отказ в полиции предварительно подав заявление ст. 141-144 УПК РФ., потом подавать в суд согласно правилам подачи иска ст. 131-132 ГПК РФ, иск о неосновательном обогащении ст. 1102 ГК РФ.

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 237 | ответов: 22 616

    Алексей, добрый день!

    Этот сайт не мошеннический и здесь работают реальные юристы (если есть желание, можем встретиться, что, конечно, затрудняет удаленность регионов).

    А теперь по сути.

    иск к банку Вы не сможете предъявить. Точнее сказать, предъявить то сможете, но в иске к банку будет отказано.

    Банк прав. Вы действительно сами передали мошенникам пароль, и вины банка (как стороны по договору банковского счета) в распоряжении денежными средствами, находившимися на Вашем счете, нет.

    Банк добросовестно исполнил свои обязанности, произведя операцию по Вашему поручению (которое, надо сказать, предполагается, поскольку операция была проведена с использованием пароля, отправленного на Ваш телефон).

    В Вашей ситуации единственным выходом будет добиваться возбуждения уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

    Если полиция затягивает процесс, подавайте жалобу в прокуратуру, в суд. Такое право у Вас есть.

    Процесс это будет, надо сказать, длительный. Увы, но так показывает практика. Поэтому если есть смысл бороться (если похищена достаточно значительная денежная сумма), то добивайтесь.

    Да, и как верно указывают коллеги, даже если будет отказ в возбуждении уголовного дела, вернуть денежные средства можно путем обращения в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

    Но разумеется, что только в том случае, если лицо, получившее денежные средства, будет установлено.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Чередниченко Владислав Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Миллерово | отзывов: 62 733 | ответов: 174 313

    Понятно, что это чистое мошенничество (ст.159 УК РФ), однако маловероятно, что сотрудники полиции вычислят мошенников. Разве только с использованием сверхтехнологий биллинга.

    Вам желаю удачи!
    Индивидуальные консультации платные
    89094058257
    adviser10@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Блинов Егор Валерьевич
    Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1 272 | ответов: 4 793

    Добрый день.К банку иск предъявлять бессмысленно, поскольку банк ни в чем не виноват. Всю необходимую информацию Вы сами сообщили злоумышленнику. Вам нужно ждать итогов проверки полиции, ст.144 УПК РФ. По итогам проверки и получив выписку по счету из банка, Вы будете знать куда или кому перевели деньги. Ну ,а дальше обращение с иском в суд, например по ст.1102 ГК РФ о несоновательном обогащении. Для координации дальнейших действий нужно иметь информацию об итогах проверки полиции и иформации из выписку по счету (куда и кому ушли деньги). Успехов!

    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 813 | ответов: 43 744

    Банк Вам ничего не должен.

    Когда полиция установит виновное лицо, которое Вас обмануло, тогда у Вас появится шанс вернуть деньги и компенсировать моральный вред.

    Ст. 42 УПК РФ указывает:

    "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

    По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства".

    Иного пути нет.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Миндзар Федор Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокуйбышевск | отзывов: 3 352 | ответов: 12 016

    Не советую судиться с банком, поскольку его вины в том, что Вы выдали код постороннему лицу нет. У Вас один выход добиваться возбуждения уголовного дела в отношении мошенника и с него взыскивать похищенные деньги. Для этого у полиции есть все основания и установить лицо также не так сложно, поскольку в каждом банкомате банк устанавливает видеозаписывающие устройства доя разрешения конфликтных ситуаций. После возбуждения дела следователь вправе произвести выемку указанной видеозаписи в момент снятия денег с Вашей карты.

    "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

    Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

    (часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

    (часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

    5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

    6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

    (часть шестая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7. При поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не позднее трех суток с момента поступления сообщения направляет в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам и (или) сборам.

    (часть 7 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 308-ФЗ)

    8. По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи, налоговый орган не позднее 15 суток с момента получения таких материалов:

    1) направляет следователю заключение о нарушении законодательства о налогах и сборах и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам и (или) сборам в случае, когда обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, были предметом исследования при проведении ранее назначенной налоговой проверки, по результатам которой вынесено вступившее в силу решение налогового органа, а также информацию об обжаловании или о приостановлении исполнения такого решения;

    2) информирует следователя о том, что в отношении налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) проводится налоговая проверка, по результатам которой решение еще не принято либо не вступило в законную силу;

    3) информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства о налогах и сборах в случае, если указанные в сообщении о преступлении обстоятельства не были предметом исследования при проведении налоговой проверки.

    (часть 8 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 308-ФЗ)

    9. После получения заключения налогового органа, но не позднее 30 суток со дня поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

    (часть 9 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 308-ФЗ)

    Миндзар Ф.В.
    Вам помог ответ?
  • Парфенов Валерий Николаевич на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 411 | ответов: 115 186

    Уважаемый АлексеЙ !1

    В описанной Вами ситуации можете надеяться только на чудо,если полиция хотя бы установит личность мошенника.

    Только тогда появится перспектива взыскать с мошенника деньги на основании ст 1102 ГК РФ

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
Алексей, г. Казань
Алексей
07.10.2015 в 09:41
Россия, г. Казань | Вопросов: 4

Товарищи юристы, возможно неправильно пользуюсь вашим сайтом, появились уточняющие вопросы, которые задаю в разделе Уточнить вопрос.

1. Всем огромное спасибо за консультации.

2. Пожалуй, из всех ответов я понял, всё, деньги безвозвратно потеряны и уже нет никаких шансов (ну, разве что с вероятностью 3%) их вернуть. Так?

3. Резюмируя ваши ответы, делаю следующий вывод: к банку никаких исков, а ждать (или требовать?) возбуждения уголовного дела.

4. Берестов Сергей Николаевич написал, что вернуть денежные средства можно путем обращения в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Я не понял, обращаться с иском в суд на кого, на мошенника, которого ещё надо найти?

номер вопроса №8269790
Теги: Гражданский кодекс РФ, Возбуждение уголовного дела, Взыскание неосновательного обогащения,
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 237 | ответов: 22 616

    Алексей, деньги не то, чтобы утеряны безвозвратно, но вернуть их достаточно сложно (как обычно, легко потерять, сложнее вернуть), но возможно.

    И пути к этому Вам обозначили.

    Требовать с банка действительно бессмысленно. Его вины нет. Гражданский кодекс РФ предполагает в данном случае ответственность банка только при наличии его вины (ст. 1064 ГК РФ).

    Вернуть деньги можно только с фактического их получателя.

    Но для этого его, разумеется, нужно установить (чтобы знать, к кому предъявлять иск).

    Вот по этой причине и нужно заставить правоохранительные органы провести надлежащим образом проверку, выяснить все обстоятельства дела и, по меньшей мере, установить личность того лица, которое завладело Вашими денежными средствами, чтобы Вы могли предъявить к нему иск о взыскании неосновательного обогащения.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Миндзар Федор Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокуйбышевск | отзывов: 3 352 | ответов: 12 016

    Н опускайте руки раньше времени, поскольку Вы по сути еще ничего и не сделали для возбуждения дела. Добивайтесь этого с учетом положений ст.124-125 УПК РФ, обратитесь в конце концов очно к руководителю следственного отдела и прокурору.

    Миндзар Ф.В.
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы