Поручительство по кредиту физического лица

Ольга, г. Барнаул
Ольга Россия, г. Барнаул
07.10.2015 в 08:34

Муж пошел поручителем в 2005 году, заемщик кредит не оплачивает. В 2009 году состоялся суд, постановили что кредит оплачивать сторно, второй поручитель оплачивать отказывается, заемщик скрывается. Скажите, можно ли этот кредит разделить по долям.

номер вопроса №8269036
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Барнаул
    Рейтинг: — отзывов: 4 363
    07.10.2015 08:37

    По долям нельзя, поскольку ответственность солидарная.

    Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    С уважением, Данила Сергеевич.
    Нужен юрист в Барнауле? Звоните! Опыт 12 лет.
    ☎️ 8(3852) 39-03-39; 8-923-723-22-33 (WhatsApp)
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Барнаул
    07.10.2015 в 08:43
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: 5.3 отзывов: 12 232
    07.10.2015 08:38

    оплачивать будет поручитель - таков договор поручительства. .. а затем поручитель сам может взыскивать с должника уплаченные деньги

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2005 году брала кредит. Кредит своевременно платила один платеж не прошел платила через терминал из за этого образовалась задолженность дело передали в коллекторское агенство что делать?
читать ответы (1)
Муж поручитель по кредиту, кот был выдан в 2005 году, заёмщик вообще не платит по кредиту, с мужа высчитывают по исполнительному листу с зарплаты
читать ответы (1)
Муж имел неосторожность выступить поручителем по кредиту. В данный момент заемщик кредит не платит, мужа и второго поручителя вызывают в суд
читать ответы (1)
Муж купил квартиру в 2005 году, налоговый вычет не получал, 2/3 доли были оформлены на н/л детей, в 2012 году муж умер, могу ли я сейчас получить налоговый вычет на детей и как это правильно сделать?
читать ответы (1)
В 2005 году брала кредит в Балтийском Банке, сколько-то оплатила и не смогла оплачивать дальше. Решение суда было в 2006 г. и было передано в службу судебных приставов.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение