Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли такой документ оправдывающим нахождение денег на работе и подтверждающим их принадлежность работнику,

Марина, г. Калининград
Марина Россия, г. Калининград
27.07.2009 в 15:40

Пожалуйста, возможно ли работнику хранить наличные денежные средства (крупная сумма) на рабочем месте, имея при этом, например, справку из обменного пункта о том, что данные ден. средства были им получены в связи с обменом валюты. При этом в данной организации кассового аппарата нет. Будет ли такой документ оправдывающим нахождение денег на работе и подтверждающим их принадлежность работнику, а не организации при проведении в данной организации проверки контролирующими органами? Спасибо.

vip  номер вопроса №826906
прочитан 68 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Россия, г. Москва
    Русаков Сергей Владимирович
    27.07.2009 15:50
    отзывов: 95

    Здравствуйте, Марина!

    Ну кончено, если у владельца денег есть еще и справка о том, что он эти деньги получил в обменном пункте, то это вряд ли будет преступлением. Вообще достаточно заявить, что деньги мои и все тут! Доказывать виновность лица (физического или организации) - это обязанность правоохранительных органов. Само же лицо оправдываться не обязано, поймите.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Владимир
    27.07.2009 15:54
    отзывов: 12 Личная консультация

    Добрый день!

    В настоящее время действующее законодательство не содержит никаких ограничений в части возможности хранения сотрудниками организаций принадлежащих им денежных средств, драгоценностей, ценных бумаг и прочего имущества, на своем рабочем месте в офисах организаций.

    Исходя из этого, если неоприходованные денежные средства при проведении проверки будут выявлены на рабочих местах сотрудников, но не будет достаточных оснований для признания этого имущества собственностью организации (например, контрольная закупка , неучтенные кассовые документы на эту сумму или если сотрудник представил документы о том, что имущество принадлежит ему), то такие "излишки" денежных средств не могут рассматриваться как неоприходованные организацией.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.07.2009 16:11
    отзывов: 27 Личная консультация

    После проверки обменного пункта и подтверждения данное не вызовет претензий. С Уважением

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Имея ли я право самостоятельно заменить счетчик воды и на какой законодательный акт при этом можно сослаться?
читать ответы (1)
Пожалуйста-имею ли я право разделить денежные средства находящиеся на сберкнижке жены подавшей на развод (суд в январе)
читать ответы (1)
Возможно ли осуществить возврат наличных денежных средств за товар в магазине по водительскому удостоверению? Спасибо!
читать ответы (1)
Возможно ли осудить человека низачто? Причем дать семь лет строгого режима? При этом на тех лиц оперативных работников
читать ответы (1)
Возможно ли взыскать через суд денежные средства израсходованные на экспертизу ДНК с генетического отца ребенка без
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение