Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет

Шкроба Любовь Анатольевна., г. Улан-Удэ
08.10.2015 в 03:25

В связи с финансовыми трудностями в семье (я в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, а супруг в мае перенес операцию на позвоночнике и до сих пор находится на лечении) у супруга появились систематические просрочки по кредитам. Но супруг гасит кредиты и пени по ним каждый месяц, но с опозданием (не 1-го и 5-го числа, а 11-го или 12-го числа каждого месяца, начиная с мая). Сегодня позвонили из банка, определили дату погашения до 10-го числа (мы сможем погасить 12-го), сказали, что в противном случае будет испорчена кредитная история у мужа, у меня и у наших детей и мы больше не сможем взять кредит ни в одном банке. Возникает вопрос, чем нам грозит систематические опоздания по погашению кредитов (каждый месяц опаздываем на 10 дней, но гасим)? Может ли супруг обратиться в банк с просьбой о переносе срока выплат кредитов на 12-е число? Прийти в банк супруг не мог все это время, потому что операция была на позвоночнике и он мало двигался, а уж о поездке в город на машине вообще речи быть не могло. Как на поступить в этой ситуации? Что делать? Помогите, пожалуйста, советом!

номер вопроса №8269086
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    07.10.2015 08:40
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    Успехов Вам!

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    08.10.2015 в 03:25
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотела бы узнать как оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет бабушке? Мне 46 лет-я на пенсии-работаю в
читать ответы (1)
В марте у нас родится ребенок и муж хочет взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с возможностью работать неполную
читать ответы (1)
Я ушла из декретного отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в отпуск по беременности и родам. Первому ребенку 1,3.
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Мой директор просит меня выйти на работу на неполный рабочий
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет до декабря 2015 года, с июля 2015 ухошу на больничный по
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение