Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Артем, г. Краснодар
Артем
07.10.2015 в 08:53
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Для военкомата - Артем, г. Краснодар

Я жил без постоянной прописки всю жизнь, один раз в школе проходил мед комиссию для военкомата, после не получал ни одной повестки никогда переехал в другой город сделал прописку и пришел в ближайший военкомат мне сказали, что попал под статью как уклонист, хотят оштрафовать на 30 тыс. рублей. Мне 21 год.

номер вопроса №8269213
прочитан 16 раз
Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Переезд на новое место жительство, Постановление правительства РФ, Органы местного самоуправления, Органы исполнительной власти, Федеральные органы исполнительной, Территория муниципального образования,

2 ответa на вопрос по теме "Для военкомата - Артем, г. Краснодар"

  • Адвокат Чередниченко Владислав Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Миллерово | отзывов: 62 654 | ответов: 174 314

    Правильно сказали. Могут еще и дело уголовное возбудить.

    Вам желаю удачи!
    Индивидуальные консультации платные
    89094058257
    adviser10@yandex.ru
  • Адвокат Теунаев Сагит Исхакович
    Личная консультация
    Россия, г. Черкесск | отзывов: 144 | ответов: 435

    Артем,можете особенно не волноваться,военкомат никак вас не может оштрафовать на такую сумму.Штраф будет до 500 руб.

    Вам нужно сходить в военкомат и встать на учет,вас обследует военно-врачебная комиссия,а призывная комиссия вам даст отсрочку при наличии оснований или призовет на службу.

    Почитайте ваши обязанности и ответственность:

    Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719

    "Об утверждении Положения о воинском учете"

    С изменениями и дополнениями от:16 апреля 2008 г., 14 февраля 2009 г., 6 октября, 22 декабря 2011 г., 22 марта 2012 г., 15 октября 2014 г.

    IX. Обязанности граждан по воинскому учету

    50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

    а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

    б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

    в) явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для постановки на воинский учет;

    г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

    д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

    е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

    51. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    Держись и удачи!

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы