Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: Правомерно ли решение суда, которое основано на предъявлении нотариусом ксерокопии доверенности?

Пеньков Вячеслав Алексеевич, г. Пятигорск
27.07.2009 в 17:06

В 1998 году гр-н,выезжая на работу в США, выдал своей теще ген. доверенность на дарение принадлежащей ему квартиры со сроком действия 3 месяца. Теща через 1 год подарила спорную квартиру своей дочери, однако, в рег. палате сделка не прошла регистрацию. В 2009 году дочь обратилась в суд с иском о признании договора дарения действительным. Суд удовлетворил ее требования. Владелец квартиры возвратившись из США оспаривает сделку по той причине, что доверенность с одной стороны была просрочена, а с другой стороны была отменена нотариусом в США. Вопрос: Правомерно ли решение суда, которое основано на предъявлении нотариусом ксерокопии доверенности?

номер вопроса №826935
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Хомич Дмитрий Николаевич
    Адвокат Россия, г. Урай
    Хомич Дмитрий Николаевич
    27.07.2009 20:02
    отзывов: 14

    Уважаемый Вячеслав! Вступившее в законную силу решение суда, по сути, приобретает силу закона, так как обязательно к исполнению. Только отмена этого решения в установленном законом порядке позволит назвать такое решение неправомерным. Просроченная доверенность - отличное основание для отмены судебного решения. Хотя лично я не верю, что суд не проверил срок действия доверенности при постановлении решения. Удачи Вам.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.07.2009 23:41
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Сложно отменить это решение суда, ведь сделка совершена в период действия доверенности.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1998 году выдал ген. доверенность на автомобиль, тем самым продал его и больше не видел. Новый владелец не снял его с
читать ответы (1)
В 1998 году взял в долг 5000 долларов США сроком на 6 месяцев под 10% и под залог чужого имущества. Истец подал заявление
читать ответы (1)
В 2009 году брат был осужден на 10 лет и 100.000 штрафа по ч. 3 ст. 228 со ссылкой на ст. 30, в 2014 женился, у девушки
читать ответы (1)
В 1998 году собственниками квартиры была выдана доверенность на право продажи на гражданку С. Гражданка С. в свою очередь
читать ответы (1)
В 2010 году я была принята на работу в интернат на должность воспитателя. За месяц до окончания отпуска по уходу за ребенком
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение