|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Воронеж
Марина
07.10.2015 в 09:17
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 4
Тема вопроса: Выдача трудовой книжки Что делать как вернуть деньги

Жалоба или иск - Марина, г. Воронеж

Мой работодатель не возвращает мне трудовую книжку 10 месяцев. Я живу в городе Воронеж. В октябре 2015 года устроилась работать в ООО Мебельный салон Инфинити г Москва, при поступлении гл. Управляющий салоном в г. Воронеже взял у меня трудовую и отправил ее в г Москва (работодателю). В декабре месяце я уволилась, трудовую должны были выслать по почте на мой адрес, но ни извещения почтового я не получала, ни трек-номера письма мне отправитель не сообщал. Время шло, я периодически звонила управляющему в городе Воронеж, но за эти два дня выяснилось, что письмо уничтожено за сроком давности в архиве почты г Москва. Работодатель отказывается восстанавливать трудовую, так как не считает себя виноватым, что мне делать, куда подавать жалобу или иск и на кого? Спасибо.

номер вопроса №8269494
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Шамрай Мария Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 471 | ответов: 1 190

    Напишите заявление работодателю о выдаче дубликата трудовой книжки. В случае отказа обратитесь в суд с исковым заявлением о выдаче трудовой книжки и возмещении неполученного заработка.

    Согласно ст. 234 ТК РФ, Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение