Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Кемерово
Наталья
07.10.2015 в 09:24
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 5

Отъезд - Наталья, г. Кемерово

Прошу вас помочь в решении вопроса. В квитанции мне принесли ПЕНЮ, т.к. я не вовремя оплатила квартплату за прошлый месяц. Скажите, пожалуйста, по какому закону берут пеню, с какого месяца и что делать, если я в отъезде.

номер вопроса №8269595
прочитан 15 раз
Теги: Ненадлежащее исполнение обязательств, Что делать, ГК РФ, Исполнение обязательств, Ответственность за неисполнение, Уплата неустойки,

1 ответ на вопрос по теме "Отъезд - Наталья, г. Кемерово"

  • Юрист Левичев Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 9 413 | ответов: 36 242

    Статья 330. Понятие неустойки

    Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

    1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

    2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_63.html#p4277

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Желаю удачи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы