Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алина Сергеевна, г. Владимир
Алина Сергеевна
07.10.2015 в 09:25
Россия, г. Владимир | Вопросов: 9

Кодекс гражданского права - Алина Сергеевна, г. Владимир

Изучаю гражданское право и столкнулась с трудностями: какая статья гражданского кодекса имеет большую силу - 37 или 575 и почему?

номер вопроса №8269612
прочитан 10 раз
Теги: Юридическая сила, Гражданское законодательство, Права недееспособных,

3 ответa на вопрос по теме "Кодекс гражданского права - Алина Сергеевна, г. Владимир"

  • Адвокат Чередниченко Владислав Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Миллерово | отзывов: 62 670 | ответов: 174 314

    Изучайте внимательно. Указанные статьи регулируют совершенно разные правоотношения и в противоречия друг с другом не вступают.

    Кроме того, по юридической силе все статьи одного и того же источника права равны. Вероятно, вы не совсем правильно поняли тему.

    Вам желаю удачи!
    Индивидуальные консультации платные
    89094058257
    adviser10@yandex.ru
  • Юрист Одинаев Навруз
    Личная консультация
    Таджикистан, г. Душанбе | отзывов: 514 | ответов: 1 291

    37 статья никак не противоречит ст 575. 37 - это общая статья, а 575 частная, т.е. конкретизирует. Я так понял Вам показалось, что раз 37 статья дает право от имени подопечного совершать действия, а 575 ограничивает это право?

    Все правильно. 575 статья защищает права недееспособного гражданина - дарение имущества в пользу других лиц не идет в пользу его интересам.

    С уважением Навруз Одинаев
    тел. (992) 937 937 197
    скайп: navruz-o
    Душанбе, Таджикистан
  • Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 783 | ответов: 2 590

    В гражданском законодательстве часто статьи бывают взаимодополняющими и рассматривать применительно к ситуации их следует в совокупности. Поэтому суды в решениях пишут так, например, рассматривая во взаимосвязи ст.0 и ст.02 следует сделать вывод...

    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы