Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие документы нужны для лишения

Альбина, г. Уфа
Альбина Россия, г. Уфа
07.10.2015 в 09:49

Куда обращаться и какие документы нужны для лишения родительских прав отца. Он проживает в другом городе. Разведены с 2008 года, в воспитании дочери не участвует, алименты не платил ни разу. Дочери 14 лет, с 10 лет воспитывает отчим, хочет удочерить.

номер вопроса №8269637
прочитан 15 раз
  • 07.10.2015 09:59
    отзывов: 5 Личная консультация

    1 Нужно соберите доказательства виновного поведения родителей.

    Доказательствами могут являться любые документы: заявление об отказе забрать ребенка из роддома, решение суда о признании виновным в совершении преступления против жизни или здоровья, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника - плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы. Если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом. Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

    Нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав.

    2. Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.

    В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами

    Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается

    Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства. Помимо заявления в суд необходимо представить также

    - свидетельство о рождении ребенка;

    - свидетельство о расторжении брака (при наличии);

    - доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

    - доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

    Результатом судебного разбирательства будет решение суда либо о лишении родительских прав, либо об отказе в удовлетворении требований о лишении родительских прав.

    В течение трех дней со дня вступления решения в законную силу суд направит выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка

    Можете обратиться к нам, поможем!

    С уважением,
    Коллегия адвокатов "Республика"
    Оставить отзыв об ответе?
    Альбина Россия, г. Уфа
    07.10.2015 в 09:49
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите, какие документы нужны для лишения родительских прав?
читать ответы (1)
Как быт если брал кредит для друга и он не платет по мимо этого и у мнея есть ешё а платит не как не роботы не чего что
читать ответы (1)
Куда обращаться и какие документы нужны для получения временного убежища с последующим принятием гражданства? Сыну 24 года
читать ответы (1)
Куда обращаться и какие документы нужны для подтверждения пенсии по инвалидности 2-й группы? Заканчивается 1-й год...
читать ответы (1)
Какие документы нужны для перегона автомобиля, и постановки на учет в другом городе.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение