Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Просрочка по кредиту

Елена Станиславовна, г. Ростов-на-Дону
Елена Станиславовна Россия, г. Ростов-на-Дону
07.10.2015 в 09:29
номер вопроса №8269655
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Левичев Денис Александрович
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Левичев Денис Александрович
    07.10.2015 09:30
    отзывов: 9 448

    Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

    1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

    2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

    3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

    4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    07.10.2015 09:31
    отзывов: 20 645 Личная консультация

    Елена Станиславовна, и не надейтесь.

    Банк будет любыми путями пытаться вернуть заемные средства и добиться выплат по кредиту. Поэтому тем клиентам, которые приблизились или уже попали в долговую яму, имеет смысл самостоятельно проявить инициативу и обратиться в банк для изменения условий выплат на приемлемые для заемщика.

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Станиславовна Россия, г. Ростов-на-Дону
    07.10.2015 в 09:29
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если просрочка по кредиту 3 месяца в какой срок банк может арестовать зарплатный счет.
читать ответы (1)
Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита прошло более трех лет
читать ответы (1)
Просрочка по кредиту 1,5 года, банк подал иск в суд, на данный момент я могу выплачивать кредит и погасить часть долга,
читать ответы (1)
Просрочка по кредиту составляет 4 мес., банк выставил требование погасить весь кредит включая проценты 262 тыс. руб. Но
читать ответы (1)
У меня долг перед банком по кредиту. Может ли банк списывать долг с заработной карточки, которая оформлена в этом банке?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение