Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Викторовна, г. Чита
Ольга Викторовна
07.10.2015 в 09:33
Россия, г. Чита | Вопросов: 10

Впервые совершившие преступление - Ольга Викторовна, г. Чита

В статье 76 УК РФ написано, что Лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. А если человек уже судим по одной и той же статье, возможно ли примирение сторон?

номер вопроса №8269705
прочитан 16 раз
Теги: Степень общественной опасности преступления, Возможно ли примирение сторон, Органы Внутренних Дел, Общественная опасность преступления, Совершение преступления в состоянии, Возможно ли примирение,

1 ответ на вопрос по теме "Впервые совершившие преступление - Ольга Викторовна, г. Чита"

  • Юрист Левичев Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 9 409 | ответов: 36 233

    Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

    1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

    а) рецидив преступлений;

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

    в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

    г) особо активная роль в совершении преступления;

    д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

    е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

    (п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

    (п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

    ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

    з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

    и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

    к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

    (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;

    м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

    н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

    о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

    (п. "о" введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ)

    п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

    (п. "п" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

    (п. "р" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

    1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ)

    2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

    http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p617

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Желаю удачи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы