|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олеся, г. Санкт-Петербург
Олеся
07.10.2015 в 09:37
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6
Тема вопроса: Великая Отечественная война Поправки УК РФ 2016

Если такие поправки вступили можно ли их применить к его статье?

Скажите пожалуйста, вступили ли в силу какие-то поправки по амнистии 1 день за полтора? Мой муж отбывает наказание, его осудили по статье 163 часть 2 на 2,6 года, ему осталось 11 месяцев. Если такие поправки вступили можно ли их применить к его статье?

vip  номер вопроса №8269743
прочитан 216 раз

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 814 | ответов: 43 958

    Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" не вносит изменения в УК РФ.

    ч. 2 ст. 163 УК РФ не амнистрируется.

    "13. Не распространять действие настоящего Постановления:

    2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями

    105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей

    126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1 и 127.2, частью второй

    статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и

    четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и

    четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью

    четвертой статьи 159.1, частью четвертой статьи 159.2, частью четвертой

    статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частью четвертой статьи 159.5,

    частью четвертой статьи 159.6, частями третьей и четвертой статьи 160,

    частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и

    третьей статьи 163".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 849 | ответов: 161 774

    Здравствуйте, Олеся!

    К сожалению таких поправок не было. Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" этого изначально не предусматривало.

    Ходили такие слухи про день за полтора, но они так и остались слухами.

    По УДО пусть попробует.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 506 | ответов: 115 454

    Уважаемая Олеся!1 Исходя из статьи 84 УК РФ Амнистия- Постановления Госдумы об амнистии являются актами однократного применения .что не предполагает внесение изменений в Постановления об амнистии Постановления об амнистии приурочиваются к определенному событию.

    Последнее Постановление было принято в связи с 70-летием Победы .А то что часть 2 ст 163 УК РФ не попадает под амнистию ,думаю.Вы и сами знаете,наверное не один раз прочитали Постановление об амнистии

    Преступление по части 2 ст163 УК РФ относится согласно ст15 УК РФ к категории тяжких ваш муж отбыл более половины наказания ,поэтому у него есть шансы освободиться по УДО ст79 УК РФ Ему нужно подавать ходатайство в суд

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Жданова Анастасия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Бийск | отзывов: 3 368 | ответов: 9 792

    Изменения не вносились в УК РФ, было вынесено Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", но осужденные по 163 стате УК РФ под амнистию не подпадает в частности части 2 и 3

    Успехов и удачи в защите ваших прав!
    С уважением
    Юрисконсульт Жданова А.И.
    zhdanova.anastasya2012@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 655 | ответов: 13 364

    Такие поправки не принимались, под амнистию ч. 2 ст. 163 УК РФ не подпадает.

    Муж вправе подать ходатайство через администрацию учреждения, где отбывает наказание с просьбой об УДО, т.к. отбыл более половины срока.

    Статья 79 ук рф. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

    1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

    3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

    а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

    Юрист
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение