Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законен ли график работы день (12 часов), ночь (12 часов), сутки дома?

Ольга, г. Пенза
Ольга Россия, г. Пенза
07.10.2015 в 09:39
номер вопроса №8269756
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Левичев Денис Александрович
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Левичев Денис Александрович
    07.10.2015 09:45
    отзывов: 9 448

    ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

    Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

    При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

    При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

    Работа в течение двух смен подряд запрещается.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Жена работает вахтёром в общежитии техникума-день 12 часов, ночь-12 часов,2 дня выходных. Зарплата составляет минимальную
читать ответы (1)
Я работаю контролёром в пропускной системе, в бюджетном университете г.СПб. График работы по 12 часов два через два. Весь
читать ответы (1)
Должна ли я работать более 12 часов в сутки при беременности 4 месяца, если справку на лёгкий труд я не предоставляла? На
читать ответы (1)
Юридическое лицо-производство, сотрудники работают по сменному графику работы по 12 часов три дня через три. Рабочее время
читать ответы (1)
У меня скользящий график работы по 12 часов день (7.00-19.00)-ночь (19.00-7.00)-отсыпной-выходной. Имеют ли право меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение