Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Пенза
Ольга
07.10.2015 в 09:39
Россия, г. Пенза | Вопросов: 1

Законен ли график работы день (12 часов), ночь (12 часов), сутки дома?

номер вопроса №8269756
прочитан 32 разa
Теги: Принятие локальных нормативных актов, Продолжительность рабочего времени, Продолжительность ежедневной работы, График работы, Федеральный закон, ТК РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Законен ли график работы день (12 часов), ночь (12 часов), сутки дома?"

  • Юрист Левичев Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 9 409 | ответов: 36 233

    ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

    Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

    При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

    При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

    Работа в течение двух смен подряд запрещается.

    Желаю удачи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы