|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Геленджик
Наталья
07.10.2015 в 09:51
Россия, г. Геленджик | Вопросов: 5
Тема вопроса: Дача заведомо ложных показаний

Нельзя так просто написать заявление а потом все мы помирились и забрать его.

Дело такое, подралась с женой мужа, она написала на меня заявление что я разбила ей телефон, возбудили уголовное дело так как ущерб составил 3800, но вчера мы пришли к примерению. Сегодня я позвонила дознователю и сообщила что потерпевшая будет писать заявление что ущерб для нее не значителен, так дознаватель наорала что пофиг кто что писать будет, она опросит всех и отправит дело в суд, там и будете примиряться. А если потерпевашая будет настаивать она на нее тоже заведет дело за дачу ложных показаний. Нельзя так просто написать заявление а потом все мы помирились и забрать его. Что делать с дознвателем? Грозит повестками и принудительными приводами, приходите сами это в ваших интересах.

vip  номер вопроса №8269868
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кандакова Анастасия Валерьевна
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 816 | ответов: 44 040

    Нужно жене мужа подать дознавателю на основании ст. 25 УПК РФ ходатайство о примирении с заявителем о преступлении.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Калашников Владимир Валентинович
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 852 | ответов: 161 793

    Здравствуйте, Наталья!

    Просите прекратить дело за примирением сторон. Забрать заявление нельзя. Этого закон не предусматривает. А вот примириться стороны имеют право.

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Парфенов Валерий Николаевич
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 554 | ответов: 115 597

    Уважаемая Наталья!!

    Дознавателю,думаю,просто не хочется идти к прокурору и просить его согласие на прекращение уголовного дела по ст 25 УПК РФ.

    Но пока ничего страшного не произошло.если дело дойдет до суда и потерпевшая не изменит свою позицию то суды всегда прекращают уголовное дело в связи с примирением сторон Тем более здесь такая незначительная сумма

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Ерхов Вадим Геннадьевич
    Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 062 | ответов: 19 522

    Она подает заявление дознавателю- ст25 УПК РФ и ст79 ук РФ дает ей на это право

    Дознаватель выносит постановление

    Если это отказ- обжалует в суд

    В любом случае в суде примиритесь и судимости не будет

    Удачи!!!!

    Вам помог ответ?
  • Жданова Анастасия Игоревна
    Юрист Жданова Анастасия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Бийск | отзывов: 3 369 | ответов: 9 792

    ст. 25 УПК РФ Пусть потерпевшая пишет ходатайство дознавателю о примирении а это уже другой вопрос удовлетворит она его или нет в крайнем случае если не удовлетворит должна будет дать письменный обоснованный отказ.

    Успехов и удачи в защите ваших прав!
    С уважением
    Юрисконсульт Жданова А.И.
    zhdanova.anastasya2012@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Миндзар Федор Васильевич
    Адвокат Миндзар Федор Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокуйбышевск | отзывов: 3 352 | ответов: 12 024

    сложилась определенная практика расследования, согласно которой дознаватель, следователь на стадии расследования дело не прекратят, как бы Вы не просили об этом вместе с потерпевшим. Но все же заявление об этом согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ советую приобщить к делу. По окончании следствия заявите ходатайство о проведении предварительного слушания в суде с целью прекращения дела за примирением с потерпевшим.

    Миндзар Ф.В.
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Жданов Александр Андреевич
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 770 | ответов: 4 894

    Угроза возбудить уголовное дело в отношении потерпевшей за дачу заведомо ложных показаний - это просто слова.

    Вы пишете, что потерпевшая написала заявление о том, что стоимость разбитого телефона поставляет 3800 рублей. А есть ли доказательства этой стоимости, проведена ли судебно-товароведческая экспертиза? Учитывался ли износ телефона? Поймите, что если данный телефон можно отремонтировать за 1000 рублей, то тогда ущерб будет не 3800, а тысячу рублей.

    Даже если телефон действительно стоит 3800 рублей, но ведь это не значит, что потерпевшая купила его за указанную сумму. Допустим она могла купить этот телефон стоимостью 3800 рублей с рук за 1500 рублей, соответственно ущерб для потерпевшей будет эти же 1500 рублей.

    Почему я столь много времени уделяю сумме ущерба? Да потому, что если указанная сумма будет меньше 2500 рублей, то уголовное дело подлежит безусловному прекращению по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления.

    К тому же для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы вы умышленно уничтожили имущество на сумму более 2500 рублей. И если телефон был разбит по неосторожности, то опять таки же уголовной ответственности не будет.

    Я не знаком с материалами уголовного дела, не знаю какие показания давала потерпевшая. Но если дознаватель ранее не выясняла все эти вопросы, то потерпевшая теперь может совершенно спокойно сообщить ей примерно следующее:

    "Да, действительно, в ходе ссоры у меня разбили телефон, который я оценила в 3800 рублей. Но столько стоит новый телефон, я же его купила с рук за 1500 рублей. К тому же экран моего телефона был ещё ранее разбит, по нему проходила трещина, что существенно уменьшает его стоимость. И хоть телефон я считаю был технически исправным (по нему можно было звонить), но в последнее время он постоянно перезагружался, что свидетельствует о каких-то неполадках в нем, что также уменьшало его собственность. По этой причине я хотела его даже продать, но мой муж сказал мне, что такой телефон даже за 500 рублей продать будет трудно. К тому же сейчас спокойно оценивая ситуацию я уже сомневаюсь, что Наталья умышленно хотела разбить мой телефон. Она просто схватила меня за руку и телефон сам выскользнул у меня из ладони, разбившись о пол. С учётом износа телефона, его технических недостатков, ущерб от утраты телефона не является для меня значительным".

    Уверяю вас, что с такими показаниями уголовное дело в отношении вас в суд направлено не будет.

    Естественно, что потерпевшая не должна механически скопировать мой вариант пояснений. Я лишь предложил вам некоторые идеи, которые вы можете творчески использовать.

    Вам помог ответ?
  • Лигостаева Антонина Васильевна
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 552 | ответов: 214 180

    "Угроза возбудить уголовное дело в отношении потерпевшей за дачу заведомо ложных показаний - это просто слова".

    ---это не просто слова. это реальность. Поэтому на предварительном следствии ничего не закроете и дело не прекратите. только в мировом суде. сможете заключить мировое соглашение. -НО СУДИМОСТЬ У ВАС ОСТАНЕТСЯ. Нужна платная консультация. обращайтесь лично.

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение