Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Алексей
Алексей
25.09.2001 в 09:53
Вопросов: 1

Общая совместная собственность без определения долей

Наследую квартиру, где проживал вместе с матерью (прописаны и проживали в ней только мы, общая совместная собственность без определения долей).

надо ли платить налог на наследство?

Обсудить на форуме
номер вопроса №8270
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", квартиры освобождаются от налогообложения, если наследники проживали в этих квартирах совместно с наследодателем на день открытия наследства. Поэтому в вашем случае квартира налогообложению не подлежит.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Доморацкий Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 177

    Уважаемый Алексей,

    В соответствии со статьей 4. Закона о налоге на имущество переходящее в порядке наследования или дарения от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Таким образом, Вы не являетесь плательщиком этого налога. С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение