Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 372
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр
27.07.2009 в 17:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

5. а могу ли я просто сказать какие деньги?

Поженились в 2007 году, детей нет. Хочу развестись, есть ряд вопросов:

1. Какая разница между тем кто подаст на развод, если мы оба не прописаны в Санкт - Петербурге... (она с камчатки я из Коми, снимаем жилье)

2. Следует идти с заявлением в тот же ЗАГС где мы регистрировали брак?

3. Есть определенная сумма денег, заработанная мной в период нашего брака, копил на квартиру--- супруга имеет претензии на эти деньги (это решается через суд?)

4. По семейному праву все нажитое совместно делится... Она не вложила ни копейки, как поступить? Не справедливо, (работал на нескольких работах... не ел... ночами не спал)

5. а могу ли я просто сказать какие деньги? Дело в том, что сумма лежала какое то время на её сберкнижке... позже мы закрыли счет и обналичили сумму, она тоже хочет развода но требует денег!

vip  номер вопроса №827000
прочитан 240 раз
5. а могу ли я просто сказать какие деньги? Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Раздел совместно нажитого имущества, Запись актов гражданского состояния, Раздел общего имущества супругов, Суд по месту жительства ответчика, Государственная регистрация заключения брака, Подача заявления о расторжении брака,

5 ответов на вопрос по теме "Семейное право"

  • Фирма "Международная коллегия адвокатов Finland Oy"
    Личная консультация
    Финляндия, г. Хельсинки | отзывов: 20 | ответов: 167

    Добрый день уважаемый Александр!

    В Вашей ситуации вообще нет ни какой разницы, кто из Вас подаст на развод. Если Ваш законный брак был зарегистрирован В Санкт-Петербурге, значит идите в тот же ЗАГС и оставте заявление, кто его оставить значения не имеет. У Вас детей нет, раздел Вашего собместно нажитым путём имущество полагаю будет разделён без суда, поэтому развод произойдёт без лишних проблем. Удачи Вам в этом.

    С уважением

    Валтер Весикко

  • Юрист Андреева Ольга Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 18

    СК ст.19

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не

    имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака

    производится в органах записи актов гражданского состояния.

    3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении

    брака производятся органом записи актов гражданского состояния

    по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

    Ст20. Споры о разделе общего имущества супругов... рассматриваются в судебном

    порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов

    гражданского состояния.

    Ст.38 п.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также

    определение долей супругов в этом имуществе производятся в

    судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию

    супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому

    из супругов. В случае, если одному из супругов передается

    имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,

    другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная

    или иная компенсация.

    На основании ФЗ "об актах гражданского состояния"ст.32 Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

    Есть один вопрос: вы начали копить деньги до брака?

  • Фирма ЮК "Профит-Лоэрc"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 039 | ответов: 5 741

    Уважаемый Александр

    Если деньги лежат у вас на счетах то передайте их по договору, сделке как угодно чтобы убрать из под удара или просто снимите всю сумму, чтобы по запросу суда оказалось, что денег у вас нет.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Юридическая Консультация "Профит-Лоэрс" г. Москва
    +7 495 988-27-12, 988-94-97
    profit.lawyers@gmail.com
    Бесплатные консультации!
    www.profit-lawyers.ru
  • Мальцев Николай Сергеевич
    Адвокат Мальцев Николай Сергеевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 10 | ответов: 116

    1. Ни какой разницы согласно ст. 16.2 Семейного Кодекса РФ

    2 и 3. Вам не в ЗАГС, а в суд нужно подавать заявление согласно ст. 24.1 Семейного Кодекса РФ, для раздела совместно нажитого имущества.

    4. Согласно ст. 36.2 Семейного Кодекса РФ "Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался", если не хотите делиться с супругой деньгами, потратьте эти деньги на покупку вещей индивидуального пользования.

    5. Сказать можно все что угодно....

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 939 | ответов: 39 954

    Если у Вас нет детей и споров об имуществе, Вы можете расторгнуть брак в ЗАГСе по месту его регистрации - это самый простой путь. В противном случае, брак расторгается в суде по месту жительства ответчика. В обоих случаях (Камчатка, Коми) без адвоката Вам не обойтись (либо без поездки...). Я веду эти дела и буду рада, в случае необходимости, помочь.

    Спор о разделе денег лучше решать путем переговоров, а в случае невозможности - через суд.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы