Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помогите пожалуйста. 1 февраля умер супруг, оставил долги.

Вера, г. Казань
Вера Россия, г. Казань
27.07.2009 в 19:05

Помогите пожалуйста.

1 февраля умер супруг, оставил долги.

У мея дочери 15 лет и сейчас я узнаю, то она не может отказаться от вступления в наследство. Чем дочери это грозит.

Настю муж удочерил, ксть дети взрослые от первого брака.

Я отказалась от вступления в наследство.

Насколько знаю, никто не будет вступать в наследство. Свой бизнес муж еще при жизни отдал детям от первого брака, накаких документов, поддтверждающих передачу нет.

Помогите! Времени очень мало.

Большое спасибо!

номер вопроса №827016
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Владикавказ
    27.07.2009 20:29
    отзывов: 80 Личная консультация

    Уважаемая Вера! Статья 1175 Гражданского кодекса РФ предусматривает ответственность наследников по долгам наследодателя:

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    С уважением, адвокат коллегии адвокатов г.Москвы "Военная коллегия адвокатов" Мищенко Таисия Владимировна (www.mishchenko.ucoz.ru).
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли по доверенности заверенной у нотариуса отказаться от вступление в наследство и прописать человека? Спасибо.
читать ответы (1)
Если муж не может отказаться от доли в квартире купленной на материнский капитал, то как он может свою долю оформить в
читать ответы (1)
У моего мужа есть бабушка (у нее дом), она отказалась от вступления в наследство после смерти своего мужа и вступил сын
читать ответы (1)
Мои родители умерли 6 лет назад. Я написала отказ от вступления в наследство, дом оформил на себя брат. Сейчас ситуация
читать ответы (1)
Мой отец не оплачивал 15 лет элементы сейчас я хочу чтоб он со мной расчитался за все года да и ещё у него двое дитей от
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение