Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 226
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анна, г. Москва
Анна
27.07.2009 в 19:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 14

Есть ли у меня шансы, что бывшего мужа лишат отцовства?

Ситуация следующая: я в разводе 6 лет - с 2003 года. Дочке сейчас 8 лет. При разводе на алименты не подавала, т.к. с мужем была устная договоренность, что ничего с него не требую и тогда он тихо дает мне согласие на развод. Дочка с рождения была прописана с отцом в комнате в коммунальной квартире. В 2004 году коммуналка продается одному собственнику. На вырученные деньги покупается однокомнатная квартира в бирюлево, которая оформляется в равных долях на дочь и бывшего мужа. Все соседи бывшей коммуналки естестественно выписываются по новым адресам, а вот бывший муж выписываться не желал. Так они с дочерью и были прописаны в бывшей комуналке. Меня это в принципе не тяготило. У ребенка есть в собственности 1/2 однокомнатной квартиры, а прописка не важно где, главное она есть.

С бывшим мужем мы не общались с момента развода. В 2006 году я попросила его сменить фамилию дочке на мою. Он согласился и мы сменили фамилию через муниципалитет. Больше с того момента мы не общаемся. То есть сам он не звонит, не пишет, с ребенком видется не желает и т п - у него своя жизнь, у нас своя.

Около месяца назад мне понадобилась выписка из домовой книги по месту прописки дочери для предоставления в русзн. Приехала я в паспортный стол, а там мне выдали справку, что бывший муж мой вместе с дочерью выписаны по решению суда из данной квартиры в августе 2008 года. Спрашиваю куда выписаны и на основании какого решения суда - говорят выписаны в никуда, а какого суда они не знают и копии решения у них нет, только есть отметка и все. То есть ребенок мой был фактически бомжом почти целый год! Я так понимаю, что собственник, который в 2003 купил коммуналку, подал на бывшего мужа в какой-то суд и его выписали соотвественно вместе с ребенком.

Мне ничего не осталось делать как бежать в свой паспортный стол и просить о прописке ребенка ко мне без согласия отца. Мне пошли на встречу в паспортном столе и в ОВД и прописали ребенка ко мне.

Я так просто это дело оставлять не намерена - хочу подать в суд на лишение родительских прав. Есть ли у меня шансы, что бывшего мужа лишат отцовства?

Можно ли в исковом заявлении о лишении родительских прав указать, что ребенку принадлежит 1/2 квартиры, с которой ребенок ничего не имеет и подать на раздел этой квартиры? Разрешат ли мне продать 1/2 доли в Москве и купить полноценную однушку в подмосковье (на Москву вырученных денег просто не хватит)? Я бы могла пока ее сдать в аренду, а вырученные деньги с аренды вкладывать в ребенка - в обучение, одежду и т п?

При лишении родительских прав могу ли я в исковом заявлении попросить о смене дочери отчества? Просто в данный момент я замужем второй раз почти три года, жду второго ребенка, который естественно будет записан на второго мужа. С данным мужем мы живем вместе уже более 6 лет. Моя дочь от первого брака называется отцом его и мне естественно бы хотелось, чтобы отчество она носила тоже его.

То есть, когда лишение отцовства произойдет, то поменяют ли дочери отчество и поставят ли прочерк в графе "отец" в свидетельстве о рождении?

Простите, что так все сумбурно, но надеюсь все понятно:).

С Нетерпением буду ждать ответов!

С уважением, Анна.

номер вопроса №827021
прочитан 97 раз
Есть ли у меня шансы, что бывшего мужа лишат отцовства? Теги: Лишение родительских прав обоих родителей, Право пользования жилым помещением, Право собственности на жилое помещение, Лишение родительских прав судом, Дела о лишении родительских прав, Разрешение органов опеки и попечительства,

3 ответa на вопрос по теме "Заявление о лишении родительских прав"

  • Юрист Шуклин Юрий Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 310 | ответов: 2 160

    Уважаемая Анна!

    Ситуация у Вас запутанная, сложная, как впрочем и вся наша жизнь. Лишат ли Вашего бывшего мужа родительских прав? Возможно.

    Законом предусмотрены следующие основания для лишения родительских прав.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Что касается владения частью квартиры, здесь нужно разбираться с документами в руках, может быть, запрашивать их. И уже потом принимать решение, как распорядиться этой квартирой.

    Что касается изменения отчества, то это тоже вопрос непростой, так как семейным законодательством предусмотрено изменение только имени и фамилии.

    Всего Вам хорошего. Юрий Дмитриевич.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 263 | ответов: 27 305

    Для того, чтобы продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему, необходимо, в первую очередь, разрешение органов опеки и попечительства. Вам в любом случае необходимо взять решение суда, оно должно быть в архиве суда, который вынес решение.

    Советую Вам обратиться на консультацию к адвокату очно.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 367 | ответов: 118 864

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

    Данный вопрос решается в судебном порядке. Лишение родительских прав - довольно сложный процесс. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успех в таком случае повысятся.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы