Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как узаконить самострой полученный в наслество,

Инна Аркадьевна, г. Симферополь
Инна Аркадьевна Россия, г. Симферополь
07.10.2015 в 10:25

Как узаконить самострой полученный в наслество, если свидетельство выдано на старую квадратуру, самострой-нежилое помещение?

номер вопроса №8270311
прочитан 52 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.10.2015 10:33
    отзывов: 33 852 Личная консультация

    Только через обращение в суд.

    Статья 222. Самовольная постройка

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. Абзац утратил силу.

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    07.10.2015 10:40
    отзывов: 3 403 Личная консультация

    В судебном порядке.

    Запись на приём:+79788145072
    iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru
    Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Для подачи документов на получение лицензии на алкоголь, надо ли договор аренды на нежилое помещение заключать на срок
читать ответы (1)
Какие доказательства нужно предоставить в суде, если подавать заявление на недобросовенстного работодателя который обманным
читать ответы (1)
Как правильно написать ответчика в иске, если иск пишется на сетевой магазин?
читать ответы (1)
Как развестись с немцем в России, если он согласен на развод, но согласие на развод не подписывает и никак не реагирует
читать ответы (1)
Как аннулировать учет авто в гибдд, если нет документов на руках.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение