Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приобрела комнату в двухкомнатной квартире собственник второй комнаты явно душевно больной человек,

Наталья, г. Коряжма
Наталья Россия, г. Коряжма
27.07.2009 в 18:46

Приобрела комнату в двухкомнатной квартире собственник второй комнаты явно душевно больной человек, Продавец об этом не предупредил есть ли возможность расторгнуть договор купли-продажи на этом основании через суд как доказать что человек неадекватен,

vip  номер вопроса №827037
прочитан 122 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.07.2009 18:54
    отзывов: 83 Личная консультация

    К сажелению расторгнуть договор лишь на том основании,что Ваш сосед больной человек очень проблематично.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Хомич Дмитрий Николаевич
    Адвокат Россия, г. Урай
    Хомич Дмитрий Николаевич
    27.07.2009 18:56
    отзывов: 14

    Уважаемая Наталья! К сожалению, умтственные способности Вашего нового соседа не являлись предметом сделки. Поэтому основанию договор расторгнуть невозможно.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.07.2009 23:55
    отзывов: 252 Личная консультация

    Наталья! Вам будет сложно доказать психическое заболевание соседа, если он сам этого не признает. А затем Вам придется доказывать, что этот факт был известен продавцу комнаты.

    Валерий Наумов

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Тула
    28.07.2009 01:32
    отзывов: 1 Личная консультация

    В добавление к сказанному коллегами могу лишь только посоветовать подать иск, основанный на ст. 178 ГК РФ, мотивируя тем, что Вы заблуждались относительно таких качеств предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению.То есть доказывать, что беспокойный сосед реально мешает пользоваться комнатой (что он буйный и т.д.) и что Вы не купили бы комнату, если бы знали о заболевании сособственника. В любом случае Ваша ситуация непростая и Вам необходимо обратиться к адвокату, если решитесь на суд. При этом Вам придется, видимо, в процессе рассмотрения дела уточнять свои исковые требования по мере поступления информации.В суде Вам нужно будет запросить в органе юстиции регистрационное дело по вашей сделке, в котором Вы увидите, как второй сособственник отказывался от преимущественного права покупки комнаты. Может, это что-то прояснит.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.07.2009 15:38
    отзывов: 29 Личная консультация

    Хочу предложить Вам вариант решения Вашей проблемы. Согласна, что признать сделку купли-продажи комнаты недействительной не имея документальго подтверждения неадекватности Вашего соседа проблематично. Однако, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд и в качестве третьего лица указать соседа. В исковом заявлении необходимо привести мотивированные доводы его неадекватного поведения, пригласить свидетелей и при рассмотрении дела в суде настаивать, чтобы сосед участвовал лично. Вопрос о его неадекватности встанет на стадии судебного разбирательства и станет очевиден для суда.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Снимаю комнату в двухкомнатной квартире. Вторая комната тоже снимается но другими людьми. Они заселены раньше и я поселялся
читать ответы (1)
В штатном расписании моя должность упразднен, за 2 месяца меня никто об этом не предупредил. Похожие вакансии компании не
читать ответы (1)
Мы с супругом приобрели комнату в коммунальной квартире, собственником оформлен супруг. Теперь он хочет написать дарственную
читать ответы (1)
Приобрела комнату в двухкомнатной квартире (ипотека). Могу ли я в настоящее время оформить завещание? Спасибо.
читать ответы (1)
В 1996 году приобрел комнату в двухкомнатной квартире. Общая долевая собственность - доля 12/30. Один из соседей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение