Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Звенигово
Лариса
07.10.2015 в 10:41
Россия, г. Звенигово | Вопросов: 6

Можно ли дарственную на дом - Лариса, г. Звенигово

Можно ли владельцу дома анулировать дарственную на этот дом?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №8270518
прочитан 4 разa
Теги: Предприниматель или юридическое лицо, Даритель вправе отменить дарение, Право дарителя отменить дарение, Случаи отмены дарения, Индивидуальный предприниматель, Предпринимательская деятельность, Договор дарения,

2 ответa на вопрос по теме "Можно ли дарственную на дом - Лариса, г. Звенигово"

  • Сакунова Юлия Александровна на сайте
    Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 363 | ответов: 46 238

    Если договор зарегистрирован в Росреестре, то может быть расторгнут только по согласию сторон или в суде.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 32 911 | ответов: 94 694

    При наличии оснований.

    Статья 578. Отмена дарения

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы