Возможно ли убрать судимость с базы данных?

Владимир, г. Челябинск
Владимир Россия, г. Челябинск
07.10.2015 в 10:46
номер вопроса №8270585
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Миллерово
    Рейтинг: 4.1 отзывов: 63 745
    07.10.2015 10:49

    Нет, невозможно. Данные хранятся 98 лет .

    Вам желаю удачи!
    Индивидуальные консультации платные
    89094058257
    adviser10@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тверь
    Рейтинг: — отзывов: 1 053
    08.10.2015 07:04
    отредактирован
    08.10.2015 07:08

    Не хранятся они 98 лет.

    Согласно подпункту "г" пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп):

    "в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки форм 1 - б хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания - до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости".

    Вместе с тем данный подпункт следует оспаривать в ВС РФ, поскольку МВД не наделено полномочиями установления сроков хранения персональных данных.

    Вместе с тем вопросы определения сроков хранения и обработки персональных данных отнесены к исключительной компетенции законодателя, а не МВД РФ.

    В частности, в соответствии с п. 7 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" «хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных».

    Из этой нормы следует, что срок хранения персональных данных может определятся:

    - федеральным законом,

    - договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных».

    Перечень субъектов, имеющих право на определение сроков хранения персональных данных, является исчерпывающим. Оснований для иного толкования и иного прочтения указанной правовой нормы не имеется, поскольку она императивна, перечень субъектов четко обозначен, норма написана на государственном языке Российской Федерации.

    Другой вариант - обращаться с заявлением в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли убрать судимость из базы данных МВД по сроку давности?
читать ответы (1)
В 2004 году отбывал срок за то что не отмечался, возможно убрать судимость с базы данных и с базы данных в гибдд останавливают на дпс посту по правам сразу пробивают что был в розыске?
читать ответы (1)
Меня зовут Светлана. Скажите пожалуйста, можно ли снять судимость с базы данных, если она погашена? Как можно это сделать
читать ответы (1)
Можно ли убрать судимость из базы данных, судимость была условно.
читать ответы (1)
Был осужден по статье 163/2 условно на два года прошло шесть лет можно ли убрать судимость с базы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение