Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Когда вступаешь в наследство на денежные вклады, в течении какого времени банк должен выплатить деньги?

Оксана, г. Тайшет
Оксана Россия, г. Тайшет
07.10.2015 в 10:46
номер вопроса №8270589
прочитан 216 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Унеча
    07.10.2015 10:52
    отзывов: 4 280 Личная консультация

    В случае вступления в наследство на основании завещания, в банк предоставляется нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство по завещанию. Если завещание не было составлено, наследникам придется предъявить в банк свидетельство о праве наследования по закону. Средства выдаются по истечении 6-ти месяцев с момента открытия наследства.

    При наличии завещательного распоряжения, оформленного в банке до 01.03.2002 года (до вступления в силу части 3 ГК РФ) на основании заявления вкладчика, в котором указано лицо или лица и доля вклада, причитающаяся каждому из них, обращаться к нотариусу не нужно. При себе наследник должен будет иметь только паспорт, банковские документы и свидетельство о смерти. Однако если завещательное распоряжение было составлено после 01.03.2002 года, нужно будет предоставить свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом.

    Отметим, что банк не обязан разыскивать вкладчика и его наследников. Именно поэтому нередки случаи, когда средства остаются невостребованными: родственники могут не знать о существовании вклада, поэтому не обращаются в банк. В таком случае согласно ст. 1151 ГК РФ банковский вклад переходит в собственность государства.

    Говоря о наследовании средств на счетах в банке, нельзя не упомянуть о возможности получить часть из них до истечения 6-ти месяцев.

    Согласно ст. 1174 ГК РФ, наследники, а также лица, не являющиеся наследниками, но занимающиеся организацией похорон, имеют право получить определенную часть вклада умершего человека. Это право они могут реализовать еще до получения свидетельства на наследство, не дожидаясь окончания 6-месячного срока.

    Возмещению подлежат расходы на похороны, а также расходы, вызванные предсмертной болезнью вкладчика. Для получения части средств наследник или лицо, занимающееся подготовкой похорон, должны предоставить в банк постановление нотариуса, сберегательную книжку или договор банковского счета. Размер средств, выдаваемых банком согласно постановлению нотариуса, не должен превышать 40 тысяч рублей.

    УДАЧИ ВАМ ! Корнюш Стелла Павловна !
    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Тайшет
    07.10.2015 в 10:46
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В течение какого времени банк должен снять арест со счета?
читать ответы (1)
В течение какого времени банк должен снять арест со счетов после получения постановления об отмене от приставов? Во
читать ответы (1)
В течении какого времени работодатель должен выплатить компенсацию при увольнении по собственному желанию?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, в течение какого времени происходит зачисление денег на счет, если в банк деньги уже поступили?
читать ответы (1)
В течении какого времени банк должен вернуть закладную на квартиру после полного погашения ипотечного кредита?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение