Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите как должен поступить следователь в этой ситуации, сможет ли он признать в качестве меры пресечения залог?

На предприятии в котором я работаю в отношении нашего директора К. акционерного общества выяснилось, что им расхищены денежные средства на сумму, превышающую 23 миллиона рублей. На одном из допросов следователь сообщил, что он в ближайшее время намерен заключить под стражу К.

Директор К. заявил ходатайство об оставлении его на свободе под залог и предложил внести 1 500 000 рублей. Подскажите как должен поступить следователь в этой ситуации, сможет ли он признать в качестве меры пресечения залог?

Л.В.П., г. Волгоград
Л.В.П. Россия, г. Волгоград
Рейтинг:  0 0 место
27.07.2009 в 20:19
номер вопроса №827066
прочитан 55 раз
Вместе с темой "Акционерные общества" также ищут: ЗАО Оао ржд Акционер акционерного общества Зао сумма ЗАО в ООО
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый вечер!

    1. Залог состоит во внесении подозреваемым или обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на депозитный счет органа, избравшего данную меру пресечения, денег, ценных бумаг или ценностей в целях обеспечения явки к следователю, дознавателю или в суд подозреваемого, обвиняемого и предупреждения совершения им новых преступлений. Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого, обвиняемого и имущественного положения залогодателя.

    2. Залог в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого или обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. Если внесение залога применяется вместо ранее избранных мер пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, то подозреваемый или обвиняемый остается под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога, который был определен судом, избравшим эту меру пресечения. О принятии залога составляется протокол, копия которого вручается залогодателю.

    3. Если залог вносится лицом, не являющимся подозреваемым, обвиняемым, то ему разъясняются существо подозрения, обвинения, в связи с которым избирается данная мера пресечения, а также связанные с ней обязательства и последствия их невыполнения или нарушения.

    4. В случае невыполнения или нарушения подозреваемым, обвиняемым обязательств, связанных с внесенным за него залогом, залог обращается в доход государства по судебному решению, выносимому в соответствии со статьей 118 настоящего Кодекса.

    5. В остальных случаях суд при вынесении приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении уголовного дела следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    27.07.2009 20:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На предприятии в котором я работаю планируется проведение реорганизации. Моя должность не будет сокращена но статус предприятия будет изменён. Вопрос.
читать ответы (1)
В фирме в которой я работаю закончились полномочия генерального директора ООО, а мы являемся лишь скажем так дочерней компанией, а головная компания до сих пор генерального не назначила.
читать ответы (1)
Предприятие, в котором я работаю, в начале собирались ликвидировать с 1.01.2014 г. И нам было объявлено, что с 1 января работников сокращают
читать ответы (1)
Предприятие, в котором я работала в должности гл.бухгалтера, реорганизовано путем присоединения к другому предприятию. Моя должность была сокращена до реорганизации.
читать ответы (1)
На предприятии в котором я работаю, был задержан сотрудниками милиции (2 сотрудника) при следующей ситуации, в другом цехе когда я собрал себе в паке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение