Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Артём, г. Москва
Артём
07.10.2015 в 11:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос в следующем, умер пожилой человек, не имеющий родственников, кто в таком случае может претендовать на квартиру?

номер вопроса №8271012
прочитан 87 раз
Теги: Право общей долевой собственности, Собственность субъектов российской федерации, Жилищный фонд социального использования, Закону в собственность российской федерации, Объекты недвижимого имущества, Собственность российской федерации, Собственность муниципальных образований,

3 ответa на вопрос по теме "Вопрос в следующем, умер пожилой человек, не имеющий родственников, кто в таком случае может претендовать на квартиру?"

  • Абраменко Александр Юрьевич на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 32 930 | ответов: 94 718

    Статья 1151. Наследование выморочного имущества

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151]

    1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

    2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

    жилое помещение;

    земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

    доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

    Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

    Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

    Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

    3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Плясунов Константин Андреевич на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 28 367 | ответов: 127 057

    Здравствуйте.

    По ст.1151 ГК РФ подавайте

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Адвокат Хромых Лариса Георгиевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 748 | ответов: 4 829

    Добрый день!

    Если нет указанных наследников то имущество считается принятым государством ( выморочное).

    В отношении поступившего имущества местные органы действуют в соответствии с законом 131 от 06.10.03. Жилая недвижимость поступает в фонд социального жилья. Земельные участки закрепляются за фондом перераспределения земель, и с ними могут совершаться действия в соответствии со ст.18 Земельного кодекса.

    Остальные вещи определяются в полномочия Минимущества РФ и считаются федеральным владением. Драгоценности (по специальному перечню) попадают под управление Госфонда РФ. Под особый контроль берется имущество значительной культурной или исторической ценности.

    Консультации,помощь в составлении документов – обр. hr.larisa@yandex.ru, larisa-help.com, или г.Курск, ул.Сумская д.36, к 25. Запись по т.89207127150

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы