|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кристина, г. Рязань
Кристина
07.10.2015 в 11:32
Россия, г. Рязань | Вопросов: 5
Тема вопроса: Исполнение обязанностей военной службы Отгул и отпуск за свой счет

Отгул и отпуск за свой счет

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель в своей компании отменить отгул и отпуске за свой счёт? Просто в нашей компании сказали что больше не дают за свой счёт.

номер вопроса №8271135
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Родченкова Екатерина Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 103 | ответов: 303

    Добрый день!

    Понятия "отгул" в трудовом кодексе не существует. Отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться по письменному заявлению работника, но только по соглашению сторон между работником и работодателем. Если работодатель против предоставления отпуска без сохранения з/п, то обязать его предоставить отпуск закон не может.

    Работодатель, по закону, обязан предоставлять отпуска без сохранения з/п только:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение