Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Исковое заявление о взыскании задолженности без договора

Ольга, г. Шахты
Ольга Россия, г. Шахты
07.10.2015 в 11:37
номер вопроса №8271209
прочитан 82 разa
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    07.10.2015 11:41
    отзывов: 6 762 Личная консультация

    И основания и последствия этого смотрите в нижеуказанных статьях Закона.

    Статья 222 ГПК РФ. Основания для оставления заявления без рассмотрения

    Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

    истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

    заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

    заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

    в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

    имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

    стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

    истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

    Статья 223 ГПК РФ. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

    1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

    2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Шахты
    07.10.2015 в 11:37
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по лизинговым платежам и пени по Договору лизинга. На основании расторжения
читать ответы (1)
Мне пришло исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Я не могу понять что это. они что уже всё
читать ответы (2)
Скажите пожалуйста банк подал исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Суд назначил почерковедческую
читать ответы (1)
Банк истец подал в суд на физ. лицо ответчику исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Было
читать ответы (1)
Здравствуйте, сколько составит госпошлина за исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Сумма
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение