Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга николаевна, г. Москва
Ольга николаевна
07.10.2015 в 11:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 70

Какая статья за вымогательство - Ольга николаевна, г. Москва

Имеют ли кредитные клерки названивать соседям, и что за статья за вымогательство? И как пойти к учестковому с какой статьёй?

номер вопроса №8271348
прочитан 23 разa
Теги: Уничтожение или повреждения чужого имущества, Причинение тяжкого вреда здоровью, Наказывается лишением свободы на срок, Либо лишение свободы на срок, Размер заработной платы, Тяжкий вред здоровью, Особо крупный размер,

2 ответa

  • Юрист Соколов Виталий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 2 250 | ответов: 6 164

    Статья 163. Вымогательство

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

    наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    2. Вымогательство, совершенное:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) утратил силу;

    в) с применением насилия;

    г) в крупном размере, -

    наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    3. Вымогательство, совершенное:

    а) организованной группой;

    б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

    в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

    г) утратил силу

    наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Пусть соседи обращаются в полицию с заявлением!!!

    С Уважением адвокат Соколов В.А.
    mail: advokat-96@bk.ru
    тел: 8-967-907-57-77
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Фирма ООО "АСТРЕЯ-НН"
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 16 | ответов: 57

    Добрый день! Коллекторы не имеют право названивать соседям , а если они беспокоят вас обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве ст.163 УК РФ , но не к участковому , а в отдел полиции по месту жительства.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы