|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Йошкар-Ола
Олег
07.10.2015 в 11:50
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 1
Тема вопроса: Обвинение лица в совершении преступления

Скриншоты - Олег, г. Йошкар-Ола

В соц сети в одной из групп меня назвали нацистом, данная информация не соответствует действительности, какие документы кроме скриншотов нужно предоставить для проведения расследования и наказания виновного лица, ведь оно в интернете и никаких данных не известно!?

номер вопроса №8271354
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Домрачев Роман Юрьевич
    Юрист Домрачев Роман Юрьевич
    Россия, г. Йошкар-Ола | отзывов: 118 | ответов: 698

    Уважаемый Олег, ст. 150 ГК подчеркивается, что достоинство личности, доброе имя, деловая репутация, частная жизнь, семейная тайна неприкосновенны. Ст.152 предоставляет лицу, которому был нанесен моральный ущерб, право требовать по суду опровержения ложных или порочащих сведений, а ст. 1100 обосновывает компенсацию морального вреда. С 2012 г. в стране действует и уголовная ответственность за клевету. РФ стала одной из более чем 100 стран, где существует такой закон. Уголовное наказание по суду – это штрафы. Самый крупный из них достигает 5 млн. руб. Кроме того, есть и обязательные работы до 160 час.

    Доказательства клеветы

    Как оспорить клевету? Ответ кроется в определении понятия «клевета». В нем присутствует словосочетание «злой умысел», т.е. придется доказывать, что человек распространял «заведомо ложные сведения». Важно то, что доказательство будет делом истца

    Согласно Уголовному кодексу, а именно Статья 128.1. Клевета

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

    наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов

    Обратитесь в отдел полиции с заявлением о составе преступления, который предусмотрено статьей 128.1. Через отдел К (компьютерные преступления), или через провайдера вычислят вашего обидчика. В ходе уголовного производство вы сможете выступать как и гражданский истец. Заявив при этом гражданский иск, в соответствии со статьей 44 УПК. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

    3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

    4. Гражданский истец вправе:

    1) поддерживать гражданский иск;

    2) представлять доказательства;

    3) давать объяснения по предъявленному иску;

    4) заявлять ходатайства и отводы;

    5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

    6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    В качестве доказательств Скриншот экрана (переписки ну или группы там где вас оскорбили). Лучше заверить у Нотариуса, что бы у суда не возникло сомнений в подлинности скриншота. Могут и в полиции провести экспертизу на подавленность.

    С уважением Домрачев Р. Ю.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение