Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор и сделка

Юлия, г. Тюмень
Юлия Россия, г. Тюмень
27.07.2009 в 22:30

Ситуация у меня следующая.

Год назад у меня умерла мама. Я и мой отец вступили в наследство, в котором учавствовало кроме прочего две квартиры. 1/2 однокомнатной и двухкомнатная. В результате того, что мамим отец (мой дед) отказался от своей доли в мою пользу и того, что 1/2 однокомнатной квартиры была записана на меня изначально, получилось, что я являюсь владелицей 2/3 двухкомнатной квартиры и 5/6 однокомнатной. Остальное принадлежит отцу. Папа хочет, чтобы я записала на него целиком однокомнатную квартиру в обмен на его долю в двухкомнатной. Но...

Отец меньше чем через полгода после смерти мамы сошелся с другой женщиной, собрался женится. У нее от него есть дочь, которую она воспитывала одна. Мой отец - инвалид 2 группы. Хромой. У него рассеяный склероз. Да и человек он своеобразный. Я сомневаюсь в искренности и чистоте намерений той женщины. Мой отец ничего не понимает в договорах и сделках. Не глядя подписывает документы. Тем более, он очень доверчивый, и ей он доверяет! Сейчас они живут в этой квартире, выгонять их оттуда никто не собирается! Но и отдавать ему ее в собственность я не хочу. Боюсь, что он останется ни с чем.

Могу ли я составить какой-нибудь документ, по которому квартира была бы закреплена за ним, но без права передачи третьим лицам (продажи, дарения...)? Или может есть еще какой-нибудь способ защитить наше имущество?

Заранее благодарю!

номер вопроса №827138
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    28.07.2009 10:28
    отзывов: 26 Личная консультация

    оставьте все как есть. Дарить и продавать под условием нельзя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас такая ситуация. Я и моя сестра вступаем в наследство отца. У него квартира и дом в разных регионах. Квартира в городе
читать ответы (1)
Я и мой брат вступили в наследство по закону после смерти нашей мамы, получили свидетельство по 1/2 доли на дом, принадлежащий
читать ответы (1)
После смерти моей мамы, я и мой отчим, вступаем в наследство, квартира и дача. По закону нам положено по 1/2 квартиры и
читать ответы (1)
Я и мой племянник получили в наследство от моей матери доли в квартире. 1/3 он и 2/3 я. Владеем мы этими долями меньше
читать ответы (1)
Я и мой племянник вступили в наследство по завещанию умершего отца в 2013 году. У умершего было два кредита без страховки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение