|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Борзенко Марина Викторовна, г. Ухта
Борзенко Марина Викторовна
27.07.2009 в 22:46
Россия, г. Ухта | Вопросов: 4

Могу ли я прописать как наниматель в квартиру соц.

найма своего супруга, без согласия бывшего супруга (бывшего члена семьи). Бывший супруг в квартире не проживает, коммунальные услуги по решению суда и исполнительным листам не платит. С уважением М. Борзенко.

номер вопроса №827151
прочитан 200 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор социального найма жилого помещения, Бывший супруг не платит алименты, Социальный найм жилого помещения,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 278 | ответов: 24 174

    Уважаемая Марина Викторовна!

    К сожалению, если Ваш бывший супруг зарегистрирован в квартире, то без его согласия Вы никого не сможете зарегистрировать...

    Вы можете обратиться в суд с иском о признании б\супруга прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета... Дело очень сложное! Без помощи специалиста не оботись... Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 847 | ответов: 29 148

    Уважаемая Марина Викторовна !

    Для более полного правового ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные

    сведения от Вас:

    1) Сколько комнат и жилых кв. метров в Вашей квартире ?

    2) Кто ещё помимо Вас и бывшего мужа зарегистрирован (прописан) в этой квартире ?

    3) Квартира не является служебной ?

    Если Вы желаете, то можете прислать ответы на вышеуказанные мной вопросы по эл.

    адресу мне, после чего я смогу Вам прислать правовое разъяснение по Вашему вопросу.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 847 | ответов: 29 148

    Уважаемая Марина Викторовна !

    С учётом Вашего дополнения к своему запросу № 827151 на сайте ВЮК я могу

    пояснить следующее.

    Статья 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее ЖК, предоставляет

    право нанимателю вселять С СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ЧЛЕНОВ

    СВОЕЙ СЕМЬИ, в ТОМ ЧИСЛЕ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩИХ ЧЛЕНОВ

    СЕМЬИ, вселять в занимаемое им жилое помещение по договору социального

    найма своего СУПРУГА, СВОИХ ДЕТЕЙ и РОДИТЕЛЕЙ.

    Привожу ниже дословно эту статью ЖК.

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по

    договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Согласно подп. а пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25 в качестве пользователя жи-

    лым помещением НАНИМАТЕЛЬ имеет право ( дословно привожу ниже ):

    а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с

    согласия ( в письменной форме ) членов семьи нанимателя, в том числе временно

    отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних

    детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется.

    В своих дополнительных доводах Вы ссылались на Решение Верховного Суда РФ

    от 16 января 2008 г. № ГКПИО7-1022, которое к сожалению в резолютивной части

    признало недействующим и не подлежащим применению со дня вступления настоя-

    щего решения в законную силу подпункт "а" пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федера-

    ции от 21 января 2006 года N 25, в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по дого-

    вору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей.

    Таким образом, действующее жилищное законодательство на данный период тре-

    бует от нанимателя жилого помещения, проживающего в нём на основании догово-

    ра социального найма, в случае вселения своего супруга, своих детей и родителей

    СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ, В ТОМ ЧИСЛЕ

    ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩИХ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ.

    Поэтому Вам следует выйти из этой правовой проблемы разными способами, в т.ч.

    попыткой признать в судебном порядке бывшего супруга утратившим право пользо-

    вания данным помещением, тем более у Вас имеются веские доказательства для это-

    го - нежелание с его стороны и проживать в данном жилом помещении, и платить

    за пользование жилым помещением и коммунальными услугами.

    Если бывший супруг не платит алименты, то можно попробовать его лишить роди-

    тельских прав, после чего будет проще в судебном порядке признать его утратившим

    права пользования этим жилым помещением.

    На Ваш эл. адрес я выслал и приложение копии Решения Верховного Суда РФ от

    от 16 января 2008 г.

    Удачи Вам !

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы