Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли продать квартиру одним из супругов,

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
27.07.2009 в 22:51

Возможно ли продать квартиру одним из супругов, приобретенную им по договору купли-прода-жи,но приобретенную в период совместного проживания в совместном браке без согласия на то другого супруга?

номер вопроса №827153
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Владикавказ
    27.07.2009 23:40
    отзывов: 80 Личная консультация

    Уважаемый Александр! Вы конечно можете попытаться продать квартиру бе согласия другого супруга, НО... имущество, приобретенное в период брака является общей собственностью супругов, поэтому любой покупатель, узнав, что Вы состоите в браке, потребует от Вас нотариально удостоверенное согласие другого супруга на совершение сделки.

    С уважением, адвокат коллегии адвокатов г.Москвы "Военная коллегия адвокатов" Мищенко Таисия Владимировна (www.mishchenko.ucoz.ru).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.07.2009 08:29
    отзывов: 22 529 Личная консультация

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    (ст.ст. 33-39 СК РФ).

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Жилая квартира получена одним из супругов в собственность по договору дарения. Возникла необходимость продать эту квартиру
читать ответы (1)
Можно ли продать квартиру если в ней прописан человек по договору купли продажи с пожизненным содержанием.
читать ответы (1)
Ответчик сообщил в суде, что одна из двух его расписок по договору купли-продажи подделана Истцом, в итоге суд вынес
читать ответы (1)
Продаю квартиру сама и хочу узнать: по предварительному договору купли-продажи был передан задаток в размере 50000 рублей
читать ответы (1)
В 2012 году я взяла кредит в одном из банков, выплачивать который по договору я должна 5 лет. в настоящий момент у меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение