Сохранение пособия по уходу за ребенком и досрочный выход на работу

Эльвира, г. Иркутск
Эльвира Россия, г. Иркутск
07.10.2015 в 12:06

Помогите пожалуйста! Я сейчас в декретном отпуске. Ребенку (второму) 10 месяцев. Через месяца 2-3 хочу выйти на работу. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохранятся? И имею ли я право выйти на работу раньше? Работодатель должен предоставить мне мое рабочее место (вместо меня сейчас работает другой человек) или работодатель вправе отказать?

номер вопроса №8271574
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ульяновск
    Рейтинг: — отзывов: 5 373
    07.10.2015 12:21

    Да. Вы имеете право выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия. Работодатель должен предоставить Ваше место работы (должность).

    ст. 256 ТК РФ.

    По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА будут ли выплачены пособия по уходу за ребенком, если я вышла на работу после декретного отпуска. Спасибо.
читать ответы (1)
Теряется ли пособие по уходу за ребенком-инвалидом при устройстве на работу по договору подряда?
читать ответы (1)
С 2011 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Не выходя на работу ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком в 2013 году, из декрета в декрет
читать ответы (1)
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Собираюсь выходить на работу. Работаю мед сестрой. На работе мне сказали что для меня места нет и предложили работать там же, но на другой ставке.
читать ответы (1)
В 1994 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком: каждый месяц выходила на работу чтобы прокормить детей. В. общей сложности за год я отработала 265 дней.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение