Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Долги перед судебными приставами

Олег юрьевич, г. Ульяновск
Олег юрьевич Россия, г. Ульяновск
07.10.2015 в 12:10

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. У меня долг перед судебными приставами 56000. Могу ли я оплачивать по минимуму например по 1000 руб. в месяц чтоб не описали имущество. Или все-равно могут приехать описать? Спрашиваю из за того что пристав вряд-ли согласится на столь малую сумму ежемесячной оплаты.

номер вопроса №8271647
прочитан 28 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.10.2015 12:11
    отзывов: 33 842 Личная консультация

    Все равно могут описать, пока есть долг.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    3. Утратил силу.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня долг перед пенсионным фондом 56000 рублей. Я когда-то была ИП.Долг не погасила сразу, т.к. разводилась с мужем,
читать ответы (1)
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: У меня два испол. Листа Один 100 тыс. второй 6000 и по ст.395 с послед. Начисл.
читать ответы (1)
У меня долг перед судебными приставами 500 т. р. Я не могу полностью оплатить долг, есть ли у меня право оплачивать долг
читать ответы (1)
У меня долг перед судебными приставами 9 тыс. рублей, через 2 недели едем за границу, мне дадут шенгенскую визу и выпустят
читать ответы (1)
У меня долг перед судебными приставами, как мне его оплатить и их оповестить что бы с меня сняли все эти задолженности в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение