Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Является ли учеба преимущественным правом на оставление на работе?

Светлана, г. Кондопога
Светлана Россия, г. Кондопога
27.07.2009 в 23:22

Могут ли сократить. Если учишься заочно по профессии. Но без направления от работодателя. Является ли учеба преимущественным правом на оставление на работе?

номер вопроса №827170
прочитан 49 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    28.07.2009 09:08
    отзывов: 32 779 Личная консультация

    1. Могут. Запрета на увольнение по сокращению обучающихся нет.

    2. Преимуществом - в рамках федерального законодательства не является, если это не по направлению.

    ТК РФ.

    "

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли сократить сотрудника из МЧС по сокращению штатов если есть у него двое детей и жена беременная, безработная?
читать ответы (1)
Могут ли сократить беременную если работает по совместительтву.
читать ответы (1)
Учился заочно в педагогическом вузе без отрыва от работы включается ли этот период в педстаж для пенсии по выслуге.
читать ответы (1)
Если я действую по доверенности от ООО, являюсь учредителем и имею право подписи, в отношении компании зафиксировано
читать ответы (1)
Могут ли отчислить если учусь на заочном платном отделении в педколледже если не посещаю сеиестры?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение