Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Арест имущества при дарении

При аресте имущества судебными приставами можно составить договор дарения некого имущества или договор купли-продажи с родственником или знакомым. Скажите - нужно такой договор заверять у нотариуса или его можно составить, что называется от руки по определенной форме? И будет ли он иметь законную силу при описи и аресте имущества приставами за долги по кредитам банку? Не вызовет ли это подозрение у приставов, что это попытка избежать ареста имущества (например - стир. Машины, холодильника, телевизора и пр.)?

Любовь николаевна, г. Санкт-Петербург
Любовь николаевна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
07.10.2015 в 12:15
vip  номер вопроса №8271738
прочитан 275 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Договоры дарения не требуют нотариального удостоверения и составляются в простой письменной форме (ст. 572 ГК РФ), но если пристав арестует имущество или внесет в опись, то придется обращаться в суд.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

    Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

    1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

    2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

    07.10.2015 12:17
  • Можете составить договор. Простая письменная форма без всякого нотариуса и немалых расходов на его услуги. Законно все это будет.

    Статья 574. Форма договора дарения

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 574]

    1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

    Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

    2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

    договор содержит обещание дарения в будущем.

    В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.10.2015 12:18
  • В статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации перечислено имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Все имущество, на которое может быть обращено взыскание, должно принадлежать Вам. Если имущества у Вас в собственности нет, то и обратить взыскание будет не на что.

    07.10.2015 12:19
  • Если приставы договор не оспорят в суде на основании ст. 170 ГК РФ, то можно составлять договора купли-продажи или договора дарения.

    Нотариальное заверение договоров не требуется.

    Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    Пока не наложен арест, можно распоряжаться имуществом свободно.

    07.10.2015 12:22
    отредактирован
    07.10.2015 12:23
  • Здравствуйте. Да, будет иметь законную силу. Зачем вам договор купли-продажи бытовой техники? Заключите договор с родственником о безвозмездном пользовании имуществом, пропишите в договоре перечень с указанием заводских номеров бытовой техники. И всё. Договор дарения или купли-продажи недвижимого имущества можете составить самостоятельно, заверять нотариально не обязательно

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 689. Договор безвозмездного пользования

    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    07.10.2015 12:25
    отредактирован
    07.10.2015 12:27
  • Здравствуйте, Лариса Николаевна!

    Составить такой договор (договор дарения или договор купли-продажи) можно и в простой письменной форме. Нотариального удостоверения он не требует.

    Но, как показывает практика, судебный пристав-исполнитель, как правило, не доверяет таким договорам и всё равно описывает имущество. Это происходит как раз по той причине, что у пристава есть основания полагать, что таким образом должник пытается избежать ареста имущества.

    И поэтому действительному собственнику остается только обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи (снятии ареста) в порядке статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

    В судебном заседании также придется доказывать, что имущество действительно куплено или принято в дар от должника.

    Но не во всех случаях это удается доказать даже при наличии договора.

    Всё зависит от дополнительно представленных доказательств.

    Поэтому лучшим способом избежать ареста конкретного имущества является его фактическое перемещение в другое место (не в место жительства должника).

    Кроме того, не нужно забывать о том, что в силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки. А к таким предметам относятся и стиральная машина, и холодильник, и даже телевизор (если они в квартире в единственном числе).

    07.10.2015 12:27
  • Если у Вас стиральная машинка, телевизор и холодильник в единственном экз., Вам не стоит опасаться их ареста, поскольку согласно ст.446 ГПК РФ предметы обычной домашней обстановки описи и аресту не подлежат.

    Адвокат Россия, г. Новокуйбышевск
    07.10.2015 12:27
  • Любовь Николаевна, если имущество находится в квартире, где будет происходить опись имущества с последующим арестом, то есть необходимость доказать, что некоторые вещи, не принадлежат Вам и не подлежат изъятию.

    Договор дарения бытовой техники или иных вещей, в этом случае может оказаться не убедительным.

    Взыскание на имущество осуществляется в соответствии с

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

    Глава 8. Обращение взыскания на имущество должника

    Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

    1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

    4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

    5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

    6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

    ст.446 ГПК РФ. перечислено имущество, которое не участвует в описи

    Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, но предметы бытовой техники не составляют исключение.

    Их лучше до прихода приставов убрать из квартиры.

    07.10.2015 12:37
    отредактирован
    07.10.2015 12:45
  • Вправе оформить любой из договоров, однако они должны быть по дате оформлены до даты наложения ареста.

    Пристав все равно может наложить арест на имущество, т.к. такие договоры вызовут подозрение у пристава, тем более, что это имущество так и останется в квартире, что указывает на мнимость сделок - ст. 170 гк рф. Эти договоры будут иметь силу, если нет решения суда о признании их недействительными.

    В этом случае новый собственник вправе подать иск в суд об исключении имущества из описи и предоставить доказательства, что он собственник. ст. 3 гпк рф.

    07.10.2015 12:48

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение