Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Эти сроки действительно где-то узаконены?

Анатолий, г. Орехово-Зуево
Анатолий Россия, г. Орехово-Зуево
27.07.2009 в 23:51

Господа юристы!

Поскажите пожалуйста, срок государственной регистрации прав собственности на недвижимость - 1 месяц. Говорят, что если покупатель по сертификату, то это типа ипотека по закону, и тогда срок гос. регистрации 5 дней и выдается свидетельство о праве собственности с обременением до полного расчета с продавцом? Эти сроки действительно где-то узаконены?

номер вопроса №827184
прочитан 828 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    28.07.2009 10:23
    отзывов: 26 Личная консультация

    Срок регистрации общий - 1 месяц, в том числе с ипотекой.

    Оставить отзыв об ответе?
    Анатолий Россия, г. Орехово-Зуево
    27.07.2009 в 23:51
    Наталья Александровна, спасибо, конечно, что откликнулись, но Вы не правы по определению. Советую ознакомится с изменениями в Федеральном Законе от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" пункт 3, Статья 13 "... ипотека жилых помещений - не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня". А то мы, так можем ввести в заблуждение людей.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.08.2009 21:47
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Покупка по сертификату не является ипотекой. и не яляется обременением недвижимости. Срок регистрации общий-1 месяц.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
    Анатолий Россия, г. Орехово-Зуево
    27.07.2009 в 23:51
    Спасибо, Галина Владимировна. Но Вы не совсем правы. В ФРС мне однозначно сказали, что по сертификату срок оформления 5 дней. Может они здесь не все понимают.... Однако, в данном случае выдается свидетельство о регистрации именно с обременением, т.к. расчет за квартиру не был произведен на момент подписания договора купли-продажи. Мне думается, что наша ФРС поступает таким образом из-за того, что залогом до полного расчета является квартира ( как и при ипотеке), а гос. жилищный сертификат - своеобразный кредит Государства конкретному лицу ( как и при ипотеке), только беспроцентный и безвоздмезный.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2009 18:04
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Агнатолий! Спасибо за оценку.Вы хотит, чтобы я вам ответила: "Говорят, что это так."

    Еще раз.Покупка по сертификату не яваляется ипотекой.Срок регистрации установлен Законом " О регистрации права на недвижимость и сделок с нею" - ОДИН МЕСЯЦ для вашей сделки.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы сейчас нужны для въезда в Украину на продолжительный срок? Где-то на год-полтора.
читать ответы (1)
У меня доля в земельном участке, цифры не точные, но это не принципиально где-то 42/428, в натуре приобретался, как 10
читать ответы (1)
Был осуждён по 228 ч 2. после окончания условного срока будет где то фигурировать что я был осужденный?
читать ответы (1)
У нас с мужем ООО, в коллективе порядка 30 человек, одна девочка беременная, срок маленький, где-то 11 нед, уже не хочет
читать ответы (1)
Я подала заявление на развод, но потом написала отказ иска, с этого времени прошло где то 2 недели. Я могу возобновить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение