Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оплата больничного по уходу за ребенком

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
07.10.2015 в 12:48

Работаю в ООО с октября 2010 года 18 августа 2011 родила ребёнка находясь в декретном отпуске. Через 1,5 года вышла на работу с 08.09.2015 по 11.09.15 была на больничном с ребёнком в стационаре. Из зарплаты вычли почти 2000 тыс рублей и это за 4 дня. Законно ли это?

номер вопроса №8271903
прочитан 3 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.10.2015 12:56
    отзывов: 103 Личная консультация

    Добрый день!

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

    "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

    1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

    2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

    Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

    5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

    1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

    Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

    3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

    1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

    2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю в ООО с октября 2010 года, с сентября 2011 планирую выход в декретный отпуск... Какая система сейчас действует,
читать ответы (1)
Работал в ООО с февраля 2007 г. по май 2008 г. помимо основной з.п. заключил договор на аренду авто (к сожалению без
читать ответы (1)
Работаю в ООО, поступила в этом году на первое высшее, гос. аккредитация у института имеется. Сейчас иду в отпуск основной
читать ответы (1)
Работала в ООО с 01 ю 03.12 г, до 31 ю 01 ю 2013 г. 1-. Отпуска не давали. При увольнении компенсацию за неотгуленный
читать ответы (1)
С декабря 2005 работала в ООО, в мае 2009 года ушла в декрет. Когда ребенку было 1,7 лет в марте 2011 позвонил работодатель
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение