|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жалобам
3082
юристов
18870
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Митрофанов Михаил Владимирович, г. Азов
Митрофанов Михаил Владимирович
28.07.2009 в 00:06
Россия, г. Азов | Вопросов: 2

Жалоба на действия сотрудников правоохранительных органов

.

Я Митрофанов Михаил Владимирович 1967 года рождения, женат, на иждивении четверо несовершеннолетних детей. Работал участковым уполномоченным милиции ОВД по городу Азову и Азовскому району более 10 лет. За последние два года между мной и начальником криминальной милиции Н.В. Сухомлин (в тот момент исполняющего обязанности начальника Азовского ОВД) возникли неприязненные взаимоотношения. Одна из причин в том, что когда я работал на Приморской зоне, участковые, работающие там, должны исполнять «заказы», т.е. привозить рыбу, мясо. Я отказался выполнять «заказы». Другой причиной считаю то, что я регистрировал нераскрытые преступления. Все это вылилось в личную неприязнь. Доходило вплоть до того, что он мне угрожал, что посадит меня в тюрьму и настаивал на том, что бы я уволился. За 2008 год мною было раскрыто 18 преступлений. Я писал рапорта о том, что мной раскрыты преступления и просил премии. Премии за раскрытые преступления выдавали всем кому угодно, но только не мне. Ничего кроме голого оклада я не получал, хотя свои должностные обязанности выполнял без замечаний. По работе мы с ним встречались очень редко, но когда встречались он не скромничал в выражениях: оскорблял, выражался ненормативной лексикой, угрожал тюрьмой, оказывал моральное давление, т.е. либо я работаю в соответствии с его указаниями, либо я увольняюсь. 28.01.2009 года я дежурил в составе следственно оперативной группы ответственным по ОВД был начальник криминальной милиции подполковник Н.В. Сухомлин. В 03 часа 57 минут (т. 8-86342-7-14-20, лист дела № 33 том 2) мне позвонил три раза в течении 10 минут дежурный по ОВД В.Б. Минин который сказал мне что по улице Московская напротив музея кого то избили и что бы я проехал и выяснил что произошло. Когда я пришел на место выяснилось, что троих иногородних молодых парней, которые вместе с бригадой из города Краснодара приехали производить ремонтные работы в городе Ростове (Буряков Сергей Геннадиевич 1989 г. рождения, зарегистрирован в республике Адыгея, станица Красногвардейская, улица Кооперативная 54, проживающий город Азов, гостиница «Солнечная» комната № 408, (т. 8928-236-1849), Власенко Федор Иванович 1987 г. рождения, зарегистрирован в республике Калмыкия, г. Элиста, улица 8-го марта 54, кв. 12, проживающий город Азов, гостиница «Солнечная» комната № 405, (т. 884722-3-06-54), Тарасов Вячеслав Владимирович 1987 г. рождения, зарегистрирован в Краснодарском крае, Северский район, станица Азовская, улица Крестьянская 56, проживающий город Азов, гостиница «Солнечная» комната № 406, (т.8918-969-7466)) избили и ограбили местные молодые парни, забрав у них два телефона и дубленку. Об этом в 04 часа 07 минут я сразу сообщил дежурному по ОВД, позвонив по сотовому телефону (т. 020, лист дела № 33 том 2). После этого в 04 часа 16 минут я позвонил на скорую помощь (т. 030, лист дела № 33 том 2) и пострадавших отвез в больницу. По дороге в 04 часа 41 минуту я ещё раз позвонил в дежурную часть Минину (т. 020, лист дела № 33 том 2) и сказал, что бы он прислал СОГ, так как это подведомственность следствия. Примерно через 20 минут в больницу приехала следственно оперативная группа в составе следователя Васильченко и опер. Уполномоченного ОУР Калашникова на милицейской газели. После того как пострадавшим была оказана медицинская помощь, следователь Васильченко вместе с ними на газели поехал в ОВД принимать от них заявление, а я с сыщиком и с Кобурка Дмитрием (т. 8961-508-9631) бригадиром выше указанной бригады, на его автомобиле поехали устанавливать лиц совершивших грабеж. Мы втроем заехали в магазин возле которого произошла драка и попросили продавщиц, которые видели происходящее, вызвали милицию и оказывали первую помощь (Козлова Ольга Анатольевна т. 8952-576-3573, Смелкова Евгения Евгеньевна) что бы они описали преступников. Они сказали, что преступников прекрасно знают, и что они не раз были ранее замечены за кражей пива из магазина. Из описания свидетельниц произошедшего следует то, что один из них был высокого роста и у него была верхняя губа «заячья» они его звали «Ванька рваная губа», а того который бил головой об асфальт Власенко Федора звали Славик и они его знают. Калашников мне сказал: «Давай поедем в ОВД, я возьму ноутбук с картотекой и мы продавщицам её покажем, что бы установить лиц совершивших грабеж». Мы приехали в ОВД Калашников взял ноутбук с картотекой преступников и мы поехали в магазин. Когда мы продавщицам стали показывать картотеку на ноутбуке сел аккумулятор, но я успел себе на «флешку» скинуть картотеку и попросил продавщиц после смены в 8 часов зайти на опорный и просмотреть картотеку до конца. После этого мы заехали в магазин «Люкс» и у продавщицы (Котубей Нина Ивановна т. 8950-8635-721) спросили, не знает ли она кто такой «Ванька рваная губа» она сказала, что такого парня она знает в лицо, но не больше. Я оставил ей номер своего сотового телефона и попросил, что бы она, когда увидит Ваньку срочно позвонила мне на сотовый. После этого выйдя из магазина, мы с сыщиком для установления личности «Ванька рваная губа» стали звонить коллегам на сотовые телефоны, он опер. Уполномоченным, а я всем остальным. Я звонил участковому Гончаренко Михаилу, который дольше меня работал на центральной зоне, сотруднику уголовного розыска Марченко Вячеславу, сотрудникам ПДН Король Александру, Дойбан Виктору, Козловой Наталье, что подтверждается детализацией телефонных звонков находящихся в материалах уголовного дела (лист дела № 33 том 2). Информации, представляющей оперативный интерес получено не было, и мы с опер уполномоченным Калашниковым Сергеем, договорились встретится на опорном пункте в 8 часов. В начале девятого на опорный пункт пришли свидетели ночного происшествия Козлова О.А. и Смелкова Е.Е. В ходе просмотра картотеки мы установили еще одного из грабителей. Им оказался Романов Ярослав, проживающий по адресу: г. Азов, улица 6-я линия дом 6, который избивал Власенко Федора. Я принял от них объяснения, написал рапорт о проделанной работе и собрался идти в ОВД. В это время на опорный пункт пришел Калашников С. Я ему обо всем рассказал и после этого Калашников сказал, что пойдет доложит Сухомлин, что лица установлены. Я попросил его, что бы он мой рапорт и объяснения передал Сухомлин. Он сказал, что передаст и ушел. Утром в 8 часов 44 минуты я позвонил инспектору ПДН Дойбан (лист дела № 33 том 2) не знает ли он, кто такой Романов Ярослав, и не совершал ли он ранее преступлений т.к. он находится в картотеке ОУР. Дойбан сказал, что не знает. 28.01.09 года в 9 часов 38 минут мне на сотовый телефон со своего сотового телефона позвонил Калашников С. (лист дела № 33 том 2) и сказал, что Сухомлин дал указание не собирать материал по грабежу, так как они иногородние и с ними будет много возни. Пока я обдумывал сказанное С. Калашниковым, с планерки пришел А.А. Михайлик (И.О. старшего участкового) и сказал, что Сухомлин дал указание начальнику отделения участковых инспекторов Скичко, что сейчас прейдут два сыщика и что бы я с ними установил точное место жительства Романова Ярослава. Примерно к 12 часам дня мною совместно с сыщиками с помощью соседки Елены, проживающей напротив Романовых, было установлено место жительства Романова Ярослава (г. Азов, ул. 6-я линия дом 6). После этого я сменился и поехал домой отдыхать. На следующий день 29.01.09 года придя в ОВД я узнаю что по факту грабежа материал не собран, мои объяснения и рапорт уничтожены, а написаны три рапорта дознавателем Кравцовым о том, что в больницу с телесными повреждениями поступили три иногородних жителя и опросить их не представилось возможным. Мало того эти материалы отписали и.о. старшего участкового Михайлику т.е. на наш опорный пункт, что бы мы отказали в возбуждении уголовного дела по телесным повреждениям. Я был очень сильно удивлен тому, что практически раскрытый грабеж криминальная милиция отдала отделению УУМ, что бы мы отказали по телесным повреждениям. 29.01.09 года я Михайлику о всех обстоятельствах грабежа рассказал. Михайлик попросил, что бы я исполнил эти материалы, так как на происшествие выезжал я и протянул мне тетрадь для получения материалов. Я ему сказал, что эти материалы должен исполнять уголовный розыск, а я в тетради расписываться не буду и материалы получать не буду. Михайлик сказал, что он сам разберется с материалами и на этом разговор закончился. 29.01.09 года примерно в 13 часов Михайлик мне сказал «давай раскроем грабеж и у нас будут три преступления. Я сказал, что согласен. Мы поехали на улицу 6 линия дом 6, где живут Романовы. Когда мы приехали и стали звать хозяев со двора никто не выходил. И тогда пошел к соседке и спросил знает ли она, кто её соседи. Она сказала, что знает и я попросил её, что бы она кого-нибудь позвала. Она зашла в дом. Через некоторое время она вышла и сказала, что «Ксюша» спала и сейчас выйдет. Когда вышла Романова Ксения она сказала, что дома одна. После этого мы с Михайликом рассказали ей события предыдущего дня, что её брат избил и ограбил человека, поэтому будет лучше им связаться со Ярославом и передать ему, что бы он явился на опорный пункт для дачи показаний. Она дала мне свой номер телефона и номер телефона брата Романова Ярослава. Я попросил, что бы она позвонила брату, что она и сделала. Телефон Романова был отключен. Я тогда со своего телефона послал на номер Романова Ярослава (8951-5185-828, лист дела 34 том 2) СМС что бы когда телефон включится я об этом узнал. В 14 часов 43 минуты мне позвонил Попов, отчим Романова Ярослава (8960-4569-713, лист дела 34 том 2) и стал выяснять, зачем мы к ним приходили. Я ему обо всем рассказал и он сказал, что вечером они с супругой придут. 29. 01.09 года в 16 часов 51 минуту мне позвонила Котубей Нина Ивановна (т. 8950-8635-721, лист дела 34 том 2) и сказала, что из магазина Люкс где она работает вышел «Ванька рваная губа» и пошел в сторону центра. Мы с Михайликом на автомобиле с опорного выехали на улицу Московская и стали искать Ивана. Я несколько раз звонил Нине (т. 8950-8635-721, лист дела 34 том 2) и уточнял, во что Иван был одет и куда пошел. Около получаса мы с Михайликом искали Ивана но так и не нашли. После этого мы с ним поехали на опорный пункт. 29. 01.09 года в 17 часов 23 минуты мне на сотовый позвонил Попов, отчим Романова Ярослава (т. 8950-8635-721, лист дела 34 том 2) и сказал, что они с супругой пришли. Когда они зашли на опорный ко мне в кабинет Романова Г.Я. сказала, что Попов отцом Романова Ярослава не является и она сама хочет со мной поговорить. Попов из кабинета вышел. Я Романовой рассказал, что её сын со своими друзьями, среди которых был Иван, высокий, с «заячьей губой». 28.01.09 года избили троих парней из Краснодара и ограбили. Место жительства мы узнали только её сына и поэтому мне его надо опросить. Она спросила, как я узнал место нахождения её сына, так как он по адресу г. Азов, ул. 6 линия дом 6 не прописан. Я ей ответил, что соседи подсказали. После этого она стала мне рассказывать, что её сын уже имел неприятности с милицией. Потом она сказала, что это все из-за Ивана, так как он всегда сына куда то втягивает, что её покойного мужа, отца Ярослава, его «кореша» убили и они с прежнего места жительства уехали. Она говорила, что Ванька с Ярославом и другими друзьями новый год отмечали у них дома и они обещали, что больше ничего противоправного делать не будут. Я ей сказал, что мне надо опросить Ярослава и чтобы он телефоны и дубленку вернул. Она сказала, что где находится ее сын она не знает, а завтра узнает у Ивана где украденные вещи и принесет мне их. 30.01.09 года в 12 часов 01 минуту Романова Г.Я. мне позвонила на сотовый телефон (т. 8960-4605-154, лист дела 34 том 2) и сказала, что Иван телефоны оставил себе, а дубленка у третьего парня который был с ними в тот вечер. Вечером она принесет мне телефоны и если Ванька найдет третьего парня то и дубленку. Я решил, что когда она принесет краденные вещи, то вещи потерпевшим будут возвращены и я вызову СОГ и грабеж будет раскрыт. Через несколько минут она вновь перезвонила и сказала, что хочет со мной встретится. Я как раз шел в общежитие находящееся по ул. Измайлова и мы с ней встретились. Она мне сказала, что хочет решить вопрос по грабежу и пока она вопрос не решит Ярослав не появится. Я ей сказал, что пусть принесет украденные вещи, а потом мы с ней продолжим разговор. Вечером этого дня и следующего она мне не звонила. 31.01.09 года в 20 часов 58 минут мне позвонил отец (т. 8928-1412-910, лист дела 35 том 2) и сказал, что в Ставропольском крае умер муж его сестры А. Ковтун и попросил, что бы я их отвез на похороны. Я сказал, что отвезу и мы несколько раз созванивались, что бы обговорить как будем ехать. 01.02.09 года в 04 часа 23 минуты (т. 8928-1412-910, лист дела 35 том 2) я позвонил отцу и сказал, что я скоро подъеду пусть собираются. После этого я взял родителей и мы с ними поехали на похороны. 01.02.09 года в 8 часов 12 минут (т. 8919-8858-642, лист дела 35 том 2) я позвонил тёще и поздравил её с днем рождения. Мы приехали на похороны и находились там примерно до 16-17 часов, после чего поехали домой к родителям. 01.02.09 года 16 часов 36 минут мне позвонила Романова (т. 8960-4605-154, лист дела 35 том 2) и сказала, что к ней приходили сотрудники уголовного розыска и говорили ей, что ее сын совершил грабеж, и они его будут задерживать и посадят в тюрьму. Я ей сказал, что если её сын совершил преступление, то его действительно могут посадить. Она сказала, что она с уголовным розыском уже имела дело и их сильно боится, поэтому она хочет, что бы я занимался грабежом и она мне отдаст украденные вещи. Я ей сказал, что я на похоронах своего дяди, пусть она 02.02.09 года берет краденные вещи и приходит на опорный пункт. Она сказала, что вещи принесет. Когда она звонила, я ехал с родителями домой и находился на территории Краснодарского края. 01.02.09 года через 1 час 6 минут после звонка Романовой в 17 часов 42 минуты я позвонил Елизаровой А.С. т.к. телефон тёщи был отключен (т. 8918-5031-579, лист дела 35 том 2 (согласно распечатке телефонных звонков лист дела № 33-42 в период времени 28.01.09 года по 13.02.09 года мы с Елизаровой связывались по телефону ровно 50 раз)) связь прервалась и я вновь ей позвонил. Когда она взяла трубку я ей сказал пусть супруга дожидается меня, когда я приеду с похорон я их заберу. Примерно в 19, 19-30 часов я привез родителей к ним домой в поселок Приморский, Азовского района, и поехал домой в город Азов. В 20 часов 15 минут я приехал домой в Азов и позвонил Елизаровой (т. 8918-5031-579, лист дела 35 том 2) сказал, что я приехал пусть супруга одевает детей я приеду. Когда я приехал на Макаровского 88 япоздравил тещу с днем рождения. Там находилась теща, Аня и Елена Борисовна. Я забрал детей с супругой и поехал домой, мне в 21 час 03 минуты позвонила Романова (т. 8960-4605-154, лист дела 35 том 2). Связь была плохая и я ей перезвонил в 21 час 04 минуты (т. 8960-4605-154, лист дела 35 том 2) в это время я подъезжал к дому 292 по улице Московская, она сказала, что Ванька парня с дубленкой не нашел, телефоны потерял и они хотят ущерб возместить потерпевшим деньгами. Я ей сказал, что об этом поговорим в другой раз и выключил телефон. Она в 21 час 06 минут (т. 8960-4605-154, лист дела 35 том 2) вновь позвонила (я в это время находился дома и собирался спать) и сказала, что хочет возместить ущерб потерпевшим. Я ей сказал, что 05.02.09 года приедут потерпевшие, я узнаю сумму ущерба и она сможет его возместить. После этого я отключил телефон. В 21 час 19 минут (т. 8960-4605-154, лист дела 35 том 2) она вновь мне позвонила и стала пытаться опять, что то говорить. Я ей сказал, что пусть поимеет совесть и среди ночи мне больше не звонит и отключил телефон. Позже до меня дошло, что с этого момента с ней стал заниматься уголовный розыск. 03.02.09 года примерно в 10 часов я в очередной раз написал рапорт о грабеже и лично отнес его Н.В. Сухомлин. Он взял рапорт и сказал чтобы я по грабежу ничего не делал. 03.02.09 года в 17 часов 49 минут (т. 8960-4605-154, лист дела 37 том 2) мне вновь позвонила Романова и сказала, что хочет принести деньги на опорный и потерпевшим возместить ущерб в сумме 20 тысяч рублей. Я ей сказал, что 05.02.09 года приезжают на опорный потерпевшие и она сама сможет им возместить ущерб какой они скажут. Она сказала, что 05.02.09 года мне позвонит. 03.02.09 года я с Романовой больше по телефону не разговаривал и на опорный пункт в течении дня и позднего вечера она не приходила. После её заявлений о возмещении ущерба я решил узнать сумму ущерба который был нанесен потерпевшим. 05.02.09 года в 11 часов 55 минут (т. 8961-5089-631, лист дела 38 том 2) я позвонил Дмитрию Кобурка, бригадиру и спросил приедут ли они сегодня? Он сказал, что да. Я попросил пусть он узнает у потерпевших в какую сумму они оценивают материальный ущерб. В 16 часов 36 минут (т. 8961-5089-631, лист дела 38 том 2) мне позвонил Кобурка Дмитрий и сказал, что общая сумма ущерба составляет около 15-20 тысяч рублей, они в Ростове и как приедут в Азов он перезвонит. В 17 часов 04 минуты (т. 8961-5089-631, лист дела 38 том 2) мне опять позвонил Дмитрий и сказал, что Буряков и Власов сейчас придут на опорный пункт. Когда они пришли на опорный пункт я им сказал, что по поводу того, что их 28.01.09 года ограбили, они должны в прокуратуру написать заявление о том, что случилось. Они отказались и сказали, что они уже пытались написать заявление, но следователь с дознавателем заявление от них принимать отказались. Я им сказал, что двое из преступников мной установлены и если они напишут заявление, то преступники будут привлечены к ответственности. Они сказали, что телесные повреждения получили сами по собственной неосторожности и больше ничего писать не будут. Когда они уходили то попросили меня, что бы я если это возможно, забрал у преступников краденые вещи и вернул им, либо взял у преступников деньги за причиненный ущерб и передал им. 05.02.09 года в 18 часов 45 минут (т. 8960-4605-154, лист дела 38 том 2) мне позвонила Романова и сказала, что прийти на опорный и возместить ущерб потерпевшими не может, и в другой раз передаст деньги потерпевшим через меня. 12.02.09 года в 13 часов 23 минуты (т. 8960-4605-154, лист дела 41 том 2) мне позвонила Романова и сказала, что она нашла деньги, в сумме 20000 рублей для возмещения ущерба и готова мне их передать. К этому времени я уже знал на 100 процентов, что меня «ведут» сотрудники УСБ, но не мог допустить мысли о том, что они заодно с нашим розыском. 12.02.09 года в 15 часов 18 минут (т. 8960-4605-154, лист дела 41 том 2) мне на сотовый позвонила Романова и сказала, что у неё дома сломался газ и она мне дома передаст деньги. Я сказал, что иду в её сторону и пусть она выходит мне на встречу. Когда мы встретились по её экипировке я сразу понял, что она меня негласно записывает. В ходе встречи я у неё никаких денег не брал. 13.02.09 года примерно в 15 ч. Романова вновь позвонила мне и попросила с ней встретиться. Когда мы с ней встретились по её куртке я понял, что вновь нахожусь под негласным наблюдением УСБ. В ходе встречи никаких денег я у неё не требовал, никаких денег от неё я не получал, никаких денег в руки не брал, от сотрудников УСБ не убегал.

13.02.2009 года. После встречи с Романовой я пошел домой и находился на больничном до 24.02.09 года. Когда я находился на больничном то узнал, что сотрудники УСБ под руководством старшего Р.В. Колисниченко все таки в отношении меня собрали материал, мало того они в объяснениях пояснили, что я от них после якобы совершенного преступления убежал. Нашли свидетелей, один из которых пояснил, что он видел именно меня, хотя после моих вопросов в ходе судебного заседания стало ясно, что его 13.02.09 года возле двора дома 73 по переулку Красноармейский г. Азов не было.

25.02.09 года следователь СУСК С.Г. Удовиченко когда я прибыл к нему на допрос сказал мне если я не подпишу написанный им протокол допроса и не признаюсь в совершении мошенничества он закроет меня в СИЗО до суда. Я прочитав написанный им протокол допроса решил выбрать свободу и доказать, что грабеж действительно был и, что никакого мошенничества я не совершал после чего протокол допроса подписал. Собирая материал С.Г. Удовиченко:

1. Не подшил в уголовное дело Билинговую информацию, которая является доказательством того, что 01.02.09 года в 19 часов я находился в с. Порт-Катон, и согласно обвинительного заключения «и 01.02.2009 около 19.00 час. напротив дома № 6 по ул.

6-я линия г.Азова передала Митрофанову М.В. часть требуемой суммы, а именно

15 000 рублей», никаких денег у Романовой Г.Я. в городе Азове я физически взять не мог. А Елизарова 01.02.09 года с 15 часов до 08 часов утра 02.02.09 года находилась у себя дома.

2. 20.05.09 года отказал в возбуждении уголовного дела по ст.285, 286 УК РФ в отношении сотрудников ОВД Сухомлин, Минина, Калашникова….., хотя потерпевшие и свидетели в суде пояснили, что грабеж был и сотрудники ОВД дознаватель и следователь заявление от них принимать отказались. Я Удовиченко дал телефоны потерпевших и свидетелей и сказал пусть он им позвонит. Но Удовиченко ни одного из потерпевших либо свидетелей не опросил, потому, что знал, что грабеж был и если он опросит кого либо свидетелей либо потерпевших то они ему стазу обо всем расскажут. Он и по настоящее время не может возбудится в отношении сотрудников ОВД так как в отношении меня возбудится не получается а привлекать следователя и дознавателя ему видимо запретили.

3. Вынуждал меня изменить показания по поводу грабежа что бы я не говорил, что грабеж был и что сотрудники ОВД укрыли преступление, иначе помимо ст. 159 УК РФ, привлечет меня еще и по ст. 285 УК РФ (чем он в настоящее время занимается). После этого я написал жалобы в Ростовскую областную прокуратуру и в Генеральную прокуратуру Российской Федерации уголовные дела по ст. 161, 116 УК РФ были возбуждены. В суде потерпевший и свидетель пояснили, что Романов Ярослав 28.01.09 года вместе со своими знакомыми избивал и ограбил трех иногородних граждан. Из выше изложенного получается, что Удовиченко скрыл преступление и халатно отнесся к своим служебным обязанностям. Казалось бы Удовиченко должны привлечь к уголовной ответственности, но несмотря на это ему поручен на исполнение материал по сокрытию преступления сотрудниками ОВД по городу Азову и Азовскому району и теперь он всячески пытается возбудить уголовное дело в отношении Митрофанова по ст. 285,286 УК РФ.

Р.В. Колисниченко проработал в милиции более 10 лет, в розыске а потом в УСБ и он учитывая его опыт прекрасно знал, что сын Романовой Ярослав совершил грабеж. Но он хотел исполнить желание начальника криминальной милиции Н.В. Сухомлин и собрать на меня взятку, но когда я денег у Романовой не взял они решили в отношении меня сфальсифицировать материал, что для них это в порядке вещей. В ходе сбора первичного материала Р.В. Колисниченко:

1. В протоколе допроса от 03.03.2009 года (лист дела № 201-204) он пояснил, «9 февраля 2009 года от гражданки Романовой Галины Ярославовны в УСБ/ГУВД по Ростовской области поступило заявление от том, что участковый уполномоченный милиции ОВД по г. Азову и Азовскому району Ростовской области капитан милиции Митрофанов Михаил Владимирович вымогает у нее незаконное денежное вознаграждение за не привлечение ее сына к уголовной ответственности за якобы совершенное преступления, которого сын на самом деле не совершал». 03.07.09 года областная Ростовская прокуратура мне сообщила, что по факту грабежа 17.06.09 года СО г. Азова возбуждено уголовное дело № 2009007970 п.п. «а,г», ч. 2 ст.161, уголовное дело № 2009007967 п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ. Свидетели (Козлова О.А.) в суде и потерпевшие (Тарасов В.В.) пояснили, что одним из грабителей был Романов Ярослав, сын гражданки Г.Я. Романовой.

2. В протоколе допроса от 03.03.2009 года (лист дела № 201-204) он пояснил, «12.02.2009 нами (не нами а мной) был задокументирован разговор, состоявшийся между Романовой Г.Я. и УУМ Митрофановым М.В. В ходе этого разговора УУМ Митрофанов М.В. сообщил, что 13.02.2009 года в течении рабочего дня заедет к заявителю Романовой Г.Я. на работу и заберет у нее требуемое им незаконное денежное вознаграждение, а именно деньги». В стенограмме от 12.02.2009 года составленной Р.В. Колисниченко написано:

«Ф - тогда встретимся в другой раз, завтра.

Р - завтра или когда?

Ф - такой расклад меня не устраивает.

Р - а какой расклад?...». Из стенограммы следует, что Митрофанов с Романовой ни о каком незаконном денежном вознаграждении не говорил, ни о каком приезде к ней на работу не говорил, о том что Митрофанов заберет у неё «а именно деньги» не сказано ни слова. Таким образом Колисниченко в протоколе допроса и в суде дал заведомо ложные показания свидетеля придуманные лично им.

3. В заявлении Романова ни о каких 15000 рублях ничего не писала, но когда я не взял у Романовой деньги и ушел, то после этого в объяснении и в протоколе допроса появилась информация о том, что Митрофанов у Романовой 01.02.09 года в 19 часов взял 15000 рублей. Информация о 15000 рублях появилась только тогда когда я у Романовой деньги не взял и стало необходимым, «закрепить» мне мошенничество (билинг и свидетели полностью доказывают, что я 01.02.09 года в 19 часов в г.Азове не находился и следовательно денег взять не мог).

4. 13.02.09 года Колисниченко вместе со всей группой фальсифицировали то, что я взял деньги и убежал. На самом деле я у Романовой денег не брал так как знал, что я нахожусь под наблюдением сотрудников УСБ (это будет ясно если почитать материалы уголовного дела), после встречи с ней я пошел домой. Историю о том, что я взял у Романовой деньги и убежал придумал Колисниченко вместе со своим старым знакомым. О том, что я не убегал достаточно посмотреть на металлический забор высотой 2 метра 30 сантиметров и на меня который при весе 90 килограмм имеет рост 172 сантиметра. Мужчине с таким ростом и весом невозможно перепрыгнуть забор высотой 2 метра 30 сантиметров даже если за ним гонится разъяренный лев. По Колисниченко я сделал небольшую выборку из материалов уголовного дела, там так же есть подделка дат, показания свидетелей которые полностью расходятся с показаниями сотрудников УСБ и между собой……..В действиях Колисниченко усматриваются признаки состава преступления предусмотренные ст. 285, 286, 293, 307, 309 УК РФ.

Н.В. Сухомлин (начальник криминальной милиции ОВД по г. Азову и Азовскому району) в протоколе допроса пояснил, что он 27.01.09 года заступил на службу в качестве ответственного по ОВД, и в течении суток занимался отдельными вопросами и задачами. О том, что из МУЗ ГБ-1 поступило сообщение криминального характера по телесным повреждениям трех иногородних граждан он узнал утром 28.01.09 года при сдаче дежурства.

Исходя из показаний Сухомлин получается, что занимался находясь ответственным по ОВД, сам лично как мне сказал следователь Васильченко, позвонил ему и дал указание, что бы тот вынудил потерпевших заявление не писать. Такое же указание было дано дознавателю Кравцову и опер. Уполномоченному Калашникову о чем они мне говорили в личной беседе, после того когда мной были установлены лица совершившие грабеж. А через два дня начальник криминальной милиции Н.В. Сухомлин отправил своих сотрудников к матери Романова Ярослава, который совершил грабеж, что бы те Романовой объяснили, что «её сын совершил грабеж и дело надо замять». Об этом мне по телефону говорила Романова. Но когда выяснилось, что я все равно пытаюсь задержать Романова Ярослава, он решил с помощью гражданки Романовой пообещав ей, что в отношении её сына уголовное дело возбуждаться не будет собрать на меня материал по взятке (в суде, когда Романова узнала, что есть свидетели грабежа и потерпевшие её сына узнали, она стала рыдать и сказала мне, что с помощью Сухомлина её сына все равно не привлекут к уголовной ответственности, он этого не допустит). Собрать материал по взятке Сухомлин решил с помощью бывшего своего подчиненного, а ныне сотрудника УСБ Колисниченко. Исходя из их практики возможно, если бы я стал с ними решать вопрос деньгами, как это мне советовал и.о. старшего участкового ОВД по г. Азову и Азовскому р-ну А.А. Михайлик, в отношении меня (так же как и в отношении опер. Уполномоченного Рутта Юрия который был задержан сотрудниками УСБ во главе с Колисниченко за взятку и попытку изнасилования, но ввиду каких-то обстоятельств дело до сих пор не возбуждено) уголовное дело не возбудилось бы.

номер вопроса №827192
прочитан 226 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Признаки состава преступления предусмотренные, Заведомо ложные показания свидетеля, Пытаются возбудить уголовное дело,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Глазырин Александр Тимофеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 330 | ответов: 2 927

    Добрый день Михаил. В чем Ваш вопрос, Вы подробно описали Вашу ситуацию, а что именно Вам пояснить не написали! Уточните вопрос!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы