Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нет ксерокопии паспорта мужа и справка из домовой книги о его прописке.

Анастасия, г. Подольск
Анастасия Россия, г. Подольск
27.07.2009 в 23:17

Я хочу подать на развод, от брака есть 4 месячная дочь. Муж три месяца со мной не проживает и не желает помогать. В суде не приняли документы, т.к. нет ксерокопии паспорта мужа и справка из домовой книги о его прописке. Предоставить их, он не желает, а уж тем более справку 2-ндфл, на алименты. Что делать, я снимаю квартиру, живу на декретные заранее спасибо!

vip  номер вопроса №827195
прочитан 157 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.07.2009 23:40
    отзывов: 7 426 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия!

    В суде обязаны принять у Вас документы! В противном случае, должно быть вынесено определение суда об отказе в приеме Ваших документов! Это определение Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд.

    Вы НЕ обязаны предоставлять в суд ксерокопию паспорта супруга и справку с места его регистрации,(места работы) т.к. эти документы Вы получить не можете! Можете заявить ходатайство об истребовании судом этих документов.

    Вы можете обратиться в суд одновременно с исками - о расторжении брака, о разделе имущества, о взыскании алиментов на содержание ребенка и о взыскании алиментов на своё содержание до достижения ребенком возраста трех лет. Суд не может просто НЕ принять исковое заявление!!! Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Анастасия Россия, г. Подольск
    27.07.2009 в 23:17
    Спасибо большое за ответ!!!!!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.07.2009 00:05
    отзывов: 252 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия! Видимо, суд хочет примирить Вас с мужем, но как всегда делается это топорно. Абсурд требовать копию личных документов другого человека. Закон предписывает, что до достижения ребенком 1 года развод по инициативе супруга невозможен. Будьте готовы, что еще 8 месяцев мировой судья будет находить всевозможные предлоги, чтобы не принять Вашего заявления.

    Валерий Наумов

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.07.2009 00:11
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Суд обязан принять документы либо оставить иск без движения, обязав Вас выполнить определенные действия. документы в отношении вашего мужа суд вправе запросить самостоятельно или по вашему ходатайству.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Тула
    28.07.2009 00:25
    отзывов: 1 Личная консультация

    Анастасия, зачастую суды грешат тем, что требуют от истцов предоставления ненужных документов либо, как в Вашем случае, таких документов, предоставить которые просто невозможно. Я советую своим клиентам, когда они сталкиваются с подобной ситуацией, отправить иск по почте ценным письмом с описью вложения. В этом случае суду ничего не останется к4ак вынести определение либо о принятии искового заявления, либо об оставлении без движения. Вам хотя бы станет понятной позиция суда. Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.07.2009 08:16
    отзывов: 22 479 Личная консультация

    Единственно есть смысл в этих действиях суда в смысле определения его места жительства и соответственно подсудности. Но а) можно дать запрос суда по его месту жительства и справку дадут по запросу б)Вы вообще можете т.к. взыскиваете ал-ты и у Вас на руках ребенок, судиться по своему месту жительства, для этого надо принести СВОЮ выписку из домовой книги и грамотно это обосновать в исковом заявлении

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.07.2009 11:17
    отзывов: 349 Личная консультация

    отправьте иск ценным заказным письмом с уведомлением и описью. Можно пожаловаться на действия судьи в соответствии с законодательством. Увы, обжаловать действия судьи в вышестоящем суде врядли удастся, т.к. Вам вернули документы наверняка без определения судьи. Удачи Вам, Анастасия.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Хочу подать на развод, второй брак, есть от 1 брака, и от второго тоже. От второго брака ребёнку 8 мес. Я получаю с работу
читать ответы (1)
Я хочу подать на развод с мужем, у нас 2 летняя дочь, регистрировались мы по месту его прописки и дочь прописана с ним,
читать ответы (1)
Хочу подать на развод, с мужем есть несовершеннолетний ребенок, дочь родилась в незаконном браке, так мы прожили 3 года,
читать ответы (1)
Такой вопрос, хочу подать на развод, от брака есть ребенок, и на данный момент беременна на 8 месяце, разведут ли нас?
читать ответы (1)
Я хочу подать на развод у нас смужем есть совместнный ребенок которому 5 месяцев. Муж против развода а уже 4 месяца не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение