Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получение ключей

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
07.10.2015 в 12:41

Я замужем, муж в нашем браке купил квартиру по ДДУ в новостройке. Я подписала доверенность на согласие по его действиям о покупке. Соответственно, он-один участник долевого строительства.

Можем ли мы после получения ключей оформить собственность пополам? Могу ли я быть собственником 1/2 доли в квартире?

номер вопроса №8272027
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Унеча
    07.10.2015 12:44
    отзывов: 50 502 Личная консультация

    ДА, конечно можете оформить.

    УДАЧИ ВАМ

    Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995
    e-mail pav-shuk@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Москва
    07.10.2015 в 12:41
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Россия, г. Курган
    07.10.2015 12:46
    отзывов: 15 831 Личная консультация

    Конечно можете оформить. Муж может вам подарить эту долю. Так как квартира приобреталась в браке вы по закону имеете право на ее половину

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Москва
    07.10.2015 в 12:41
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.10.2015 12:47
    отзывов: 103 Личная консультация

    Добрый день!

    Да, в соответствии с положениями семейного законодательства вы можете составить как соглашение о разделе совместно нажитого имущества, так и брачный договор. Принципиальная разница при составлении данных документов в браке является необходимость нотариального заверения: для соглашения о разделе имущества нотариальное заверение не требуется и после подписания данного документа вы можете сразу подавать документы на регистрацию прав. Для брачного договора требуется нотариальное заверение, что влечет за собой значительные расходы на оплату услуг нотариуса.

    При необходимости могу оказать содействие в подготовке необходимых документов.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
07.10.2015 в 23:15

Вопрос Ксении:не поняла,причем тут раздел имущества и брачный договор?Мы не собираемся разводиться.Ответ категорически не устраивает и дан не по существу !

номер вопроса №8279136
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.10.2015 09:17
    отзывов: 103 Личная консультация

    Уважаемая Мария!

    Вам никто и не говорит, что Вам нужно разводиться, чтобы заключать данные сделки. Законодательство разрешает их совершать и в период брака.

    Ниже привожу Вам нормы СК РФ, на основании которых я Вам дала консультацию. Ознакомьтесь, пожалуйста, чтобы не заявлять о том, что Вам ответ дается не по существу.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Статья 41. Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 42. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В декабре 2013 купила квартиру по ипотеке, подскажите, пожалуйста, могу я притендовать на возврат суммы НДФЛ уплаченной
читать ответы (1)
Мы с мужем в начале года купили квартиру по военной ипотеке. Он служит 11 лет. Сейчас его сокращают и государство обязуется
читать ответы (1)
Купил квартиру по ДДУ в новостройке, дом введён в эксплуатацию, акт приемо-передачи подписан, милицейский адрес дому
читать ответы (1)
Я и БМ в период брака купили квартиру Использовали средства ипотечного кредита В настоящий момент времени кредит не выплачен
читать ответы (1)
В 2012 году купил квартиру по военной ипотеке, имею ли я право на налоговый вычет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение