Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я взять отпуск без сохранения зарплаты, на 2,5 месяца, или могут ли отказать?

Анастасия, г. Морозовск
Анастасия Россия, г. Морозовск
07.10.2015 в 12:43

Я беременна, срок 18 недель, выхожу с больничного, а до этого была в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и 25 декабря опять в декрет. Но на работе нехорошая обстановка, как выйду с больничного лучше уволится, но хотелось бы получить декретные. Могу ли я взять отпуск без сохранения зарплаты, на 2,5 месяца, или могут ли отказать?

номер вопроса №8272072
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Белорецк
    07.10.2015 12:50
    отзывов: 41 297 Личная консультация

    Можете оформить отпуск без сохранения з/п только с согласия работодателя--ст.128ткрф.,оформляйте с авансом перед декретом отпуск.Если уволитесь не получите пособие по БиР. и

    Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

    Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
    Анастасия Россия, г. Морозовск
    07.10.2015 в 12:43
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. и снова собираюсь в декрет. Какие декретные я получу
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и учусь в ВУЗе (1-е высшее образование) бухгалтер сказала, что оплачивать
читать ответы (1)
С 2011 по 9.01.2014 г я была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С 9,01,14 вышла на работу. С 26,05,14 иду в
читать ответы (1)
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Планируем рождение второго ребёнка без выхода из декретного
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, ребёнку сейчас 1 год и 7 мес, хочу устроиться на другую работу по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение