Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Красноярск
Мария
07.10.2015 в 12:49
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Срок давности 3 месяца - Мария, г. Красноярск

В мае 2015 в социальной сети была создана страница с моим именем-фамилией, фотографией и датой рождения (я подозреваю, кто мог это сделать). На этой странице были размещены оскорбления в мой адрес. Как я понимаю, такое правонарушение имеет срок давности 3 месяца. Но эта страница с оскорблениями существует до сих пор. Дает ли мне это право обратиться в прокуратуру?

номер вопроса №8272113
прочитан 11 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Верховный суд РФ, Пленум верховного суда, Охрана изображения гражданина, Социальная сеть,

1 ответ на вопрос по теме "Срок давности 3 месяца - Мария, г. Красноярск"

  • Юрист Левичев Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 9 408 | ответов: 36 229

    Обратитесь в суд и докажите.

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152.1 ГК РФ

    Об обнародовании изображения гражданина см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ настоя

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/8/#ixzz3nsHHPknG

    Желаю удачи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы