Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: При переселении каждой семье должны предоставить отдельную жил площадь?

Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
28.07.2009 в 00:32

Ситуация: Дом под снос, жилье муниципальное, коммуналка. В комнате проживают три семьи.

Предлагают: одну 2-х ком. квартиру одной семье и одну 3-х комнатную двум семьям.

Инцидент: Две семьи отказываются получать одну квартиру на две семьи.

Вопрос:

При переселении каждой семье должны предоставить отдельную жил площадь?

Как быть и что делать?

vip  номер вопроса №827220
прочитан 124 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.07.2009 00:55
    отзывов: 52 Личная консультация

    Обжаловать это решение в судебном порядке

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.07.2009 00:59
    отзывов: 52 Личная консультация

    "Предлагают" сложно обжаловать. Необходимо настойчиво вести переговоры в том числе и с приглашением юристов

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.07.2009 10:08
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемый Игорь! Вам следует получить смотровой талон, в смотровом талоне - отказаться от переселения двух семей в трехкомнатную квартиру, указав, что основания отказа - изложены в приложенном письме. Отказ следует из нормы, содержащейся в части 8 ст. 15

    Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы", в соответствии с которой "не допускается коммунальное заселение квартир путем предоставления по отдельным договорам жилых помещений в свободных квартирах". Согласно Закону г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29, настоящий Закон действует в части, не противоречащей названному Закону, до принятия соответствующего закона г. Москвы. "Соответствующий" Закон - не принят, Закон № 29 не содержит каких-либо норм, регулирующих пользование коммунальными квартирами. Возможно, изложенной правовой позиции будет достаточно, но скорее всего, Департамент ЖП и ЖФ обратится в суд с иском о выселении на предложенных условиях. Тогда позицию нужно будет отстаивать в суде. Рекомендую обратиться к адвокату - немедленно. Вопросы предоставления жилья при сносе - сложны тем, что суды, как правило. поддерживают ДЖП и ЖФ, поэтому проводить линию защиты следует очень четко.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
    Игорь Россия, г. Москва
    28.07.2009 в 00:32
    Дмитрий Константинович! Спасибо большое Вам за ответ, который очень помог в выборе пути решения нашей проблемы.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.07.2009 11:18
    отзывов: 349 Личная консультация

    да, Игорь, должны, не соглашайтесь. Удачи Вам.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Дом под снос имеем две комнаты в квартире с подселением. Проживают семья (муж жена и двое разнополых детей 12 и 1 год),
читать ответы (1)
Дом под снос (аварийное жилье). В одной из комнат коммунальной квартиры прописаны 2 человека отец и его дочь 3-х лет.
читать ответы (1)
Пожалуйста такая проблема. В сентябре 2003 года с женой купили 2-х ком квартиру в каменном доме, которую оформили на жену
читать ответы (1)
У нас дом под снос, мы с мужем в разводе проживаем в одной комнате с малолетним ребёнком, ребёнок записан на меня, что
читать ответы (1)
Дом под снос, в коммунальной квартире в одной комнате прописаны 2 семьи, но приватизирована она на одну семью (комната 23
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение