Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не знаю как себя вести в данной ситуации, какие возможны варианты?

Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Россия, г. Краснодар
28.07.2009 в 00:48

Моя жена подала на развод. У нас двое детей, сыну 14 лет, дочери 12. мы прописаны у моих родителей. На данный момент она проживает с дочерью на сьёмной квартире, я с сыном вернулся к родителям. Я уважаю выбор сына и хотел бы что бы он остался после развода со мной. Не знаю планов своей жены. Но думаю она хочет оставить детей себе, и подаст на алименты. Не знаю как себя вести в данной ситуации, какие возможны варианты?

vip  номер вопроса №827224
прочитан 144 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.07.2009 01:01
    отзывов: 52 Личная консультация

    У супругов равные права на детей, то есть женщина не имеет преимущественных прав, тем более если сыну 14 лет суд будет учитывать его мнение

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Тула
    28.07.2009 01:12
    отзывов: 1 Личная консультация

    Вопрос проживания детей будет решаться в судебном порядке. Как Вам уже ответил коллега, будет учитываться мнение обоих детей. А с алиментами есть 3 варианта: либо по решению суда, либо можно заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, либо можно отдавать деньги наличными, но при этом желательно брать от жены расписку, что она получила именно алименты на содержание .... детей за ...месяц в размере .... Иначе возможен вариант, что потом она обратится в суд с иском и будет требовать с Вас алименты за 3 прошедших года (такое тоже бывает). Так что позаботьтесь о защите своих интересов. В общем, ведите себя по-мужски! :)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.07.2009 02:53
    отзывов: 75 Личная консультация

    Если вы хотите оставить сына с собой, то надо подать в суд иск об определении места проживания сына с вами. При этом в заседании надо будет доказывать, что у вас есть жилищные условия для его нормального развития и сохранения здоровья, у него будет свое место для учебы, компьютер, вы имеете машину и выезжаете с ним на рыбалки..., что вы с ним близки, можете обо всем договориться, что формируется его мужской характер, переходный возраст, маму слушает хуже и т.д. При положительном решении суда от алиментов можно вообще отбиться, так как вы оба несете расходы по содержанию по одному ребенку.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.07.2009 10:19
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Дмитрий! Если жена подала только на развод, то и судебном заседании в соответствии со ст. 22 СК РФ будут решаться следующие моменты: Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака."С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У нас двое детей сыну 14 лет дочке 11 родились в Таджикистане, все мы имеем двойное гражданство РФ и РТ.ЖИВЕМ В России
читать ответы (1)
Жена подала на развод, у нас четверо детей, младшему 4 месяца старшему 7 лет. хочет уехать к другому мужчине в другой
читать ответы (2)
Жена подала на развод, у нас двое детей 8 лет и 2 года. До брака у меня была квартира в которой мы все вместе прописаны
читать ответы (1)
Жена подает на развод у нас двое детей одному 5 лет второму 2 года есть ли шанс оставить хотябы одного ребёнка с отцом?
читать ответы (1)
Муж подал на развод у нас двое детей 15 и 3,8 лет, не проживаем вместе почти 4 года, совместное хозяйство не ведем, но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение