Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Тюремный срок

Максим, г. Омск
Максим Россия, г. Омск
07.10.2015 в 12:59

Ситуация такова. Сотрудник дпс и его напарник вписали в протокол понятых, но на месте их не было, когда остановили водителя в алкогольном опьянение. Дело дошло до СК. Понятых опросили, и они признались, что их не было на месте.

Что грозит сотрудникам? Просто увольнение или еще и тюремный срок? Спасибо.

номер вопроса №8272255
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    07.10.2015 13:04
    отзывов: 524 Личная консультация

    Срок не грозит.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Курск
    07.10.2015 13:04
    отзывов: 1 765 Личная консультация

    Добрый день!

    Смысл в том, что инспектор вписал липовых понятых, чем совершил служебный подлог (ст 292 УК РФ).

    Статья 292. Служебный подлог

    1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

    (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Консультации,помощь в составлении документов – обр. hr.larisa@yandex.ru, larisa-help.com, или г.Курск, ул.Сумская д.36, к 25. Запись по т.89207127150
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Было два оплаченных штрафа. Сотрудники ДПС выписали постановление на явку в суд. Но на заседание прийти не смог. Назначили
читать ответы (1)
Сотрудники ДПС указали не верное имя в административном протоколе составленный на меня. Считается протокол не действительным
читать ответы (1)
Сотрудники ДПС подделали все мои подписи в протоколах и понятых подделали подписи, но суд не обращая внимания все лишил
читать ответы (1)
Ситуация такова, был штраф в ГИБДД, оплатил уже после постановления УФССП, деньги на счет ГИБДД не поступали, что делать
читать ответы (1)
Я инвалид 1 группы. Купила квартиру в Краснодаре. Но на обстановку денег не было. У меня дочь в то время была несовершеннолетняя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение