Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Платят ли алименты не в браке

Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
28.07.2009 в 04:18

Скажите пожалуйста, ребенку пол года, с его отцом я не в браке, алименты он не платит, могу ли я отказать ему видеть своего ребенка?

номер вопроса №827246
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.07.2009 04:34
    отзывов: 380 Личная консультация

    Юлия, не можете запретить отцу общение с ребенком, несмотря на то, что он не платит алименты (ст. 66 Семейного кодекса РФ).

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    А алименты платить, заставьте "папу" в судебном порядке.

    C уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ребенку четыре года с его мамой мы небыли в браке при рождении она в свидетельстве поставила прочерк дала только отчество
читать ответы (1)
Я владел дачей с 2004 года, затем при разводе суд разделил по 1/2 в 2010 году, а в 2012 году я свою долю продал бывшей
читать ответы (1)
Я мать одиночка, у меня есть сын ему 3 года, с его отцом я прожила 6 лет в гражданском браке, я могу подать на алименты?
читать ответы (1)
С женой в разводе, есть дом в ипотеке 50/50, жена с детьми живет в доме. Могу ли я отказаться от своей половины дома, в
читать ответы (1)
У меня 25 мая 2005 года родился сын, с его отцом я не оформляла брак, но установила отцовство на ребенка, когда пришла в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение