Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 370
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Красноярск
Елена
28.07.2009 в 07:00
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 8

Уведомление о применении упрощенной системы налогообложения

У нас ООО. Писали заявление на переход на УСН, пришло уведомление о возможности применения УСН с 01.01.2009, но мы продолжаем работать по общей системе налогооблажения.

В праве ли налоговики требовать от нас обязательный переход на УСН?

номер вопроса №827261
прочитан 83 разa
Уведомление о применении упрощенной системы налогообложения Теги: Единый налог на вмененный доход, Предусмотренными законодательство российской федерации, Виде единого налога на вмененный, Упрощенная система налогообложения, Налог на вмененный доход, Виды единого налога, Уплата единого налога,

2 ответa на вопрос по теме "Пришло уведомление"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Полагаю, что вправе, поскольку все эти моменты регламентированы законодательством, и вы его нарушили.

    Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

    1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

    (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

    Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

    (абзац введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ)

    2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    Организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов и городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

    (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

    (в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

    При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

    (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса.

    (абзац введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

    (в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 30.12.2006 N 268-ФЗ)

    6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

    (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

  • Юрист Кучер Сергей Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 12 | ответов: 102

    Добрый день!

    Пунктом 3 ст. 346.13 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения.

    Пункт 6 этой же статьи устанавливает право налогоплательщиков, применяющих УСН, перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором предполагается перейти на общий режим налогообложения.

    Буквальное толкование положений п. п. 3 и 6 ст. 346.13 НК РФ свидетельствует о том, что они распространяют свое действие только на тех налогоплательщиков, которые фактически уже начали применять УСН.

    Вместе с тем, порядок отказа налогоплательщика от перехода на УСН после подачи заявления о применении рассматриваемого специального режима (если применять он его еще не начал) положениями гл. 26.2 НК РФ не урегулирован.

    В то же время переход на УСН является добровольным (п. 1 ст. 346.11 НК РФ). С учетом этого полагаю, что действия организации, фактически продолжающей в 2009 г. уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения при наличии ранее поданного заявления о применении УСН, нельзя признать противоправными. Обязать Вас перейти на УСН налоговики не смогут.

    Огромное спасибо за консультаци. Вы мне очень помогли. Удачи!!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы